К 80-летию д.т.н., профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, члена Союза архитекторов России Перехоженцева Анатолия Георгиевича

11.02.2021

Перехоженцев Анатолий Георгиевич окончив школу с медалью в шестнадцатилетнем возрасте поступил на строительный факультет крупнейшего на юге страны Новочеркасского политехнического института (НПИ – сейчас Южно-Российский государственный технический университет). В 1962 году защитив на отлично диплом по кафедре архитектуры под руководством доктора архитектуры В.Д. Кривошеева, на тему «проект микрорайона на 12 тыс. жителей с разработкой 12-ти этажного жилого дома» был направлен на работу в Ростовское управление треста Южстальконструкция, которое занималось строительно-монтажными работами на крупных промышленных объектах. В 1964 году был переведен в Волгоградское управление треста Южстальконструкция, затем в Трактороремстройтрест. Отработав 4 года на стройках России, в 1966 году, «по зову души», подал на конкурс и был избран на должность ассистента кафедры архитектуры Волгоградского института инженеров городского хозяйства, где вот уже 55 лет трудится до сих пор. Эти годы отмечены многими делами и достижениями. Прежде всего защитой кандидатской, а затем и докторской диссертаций в научно-исследовательском институте строительной физики РААСН (НИИСФ г. Москва). Проблемы, затронутые в диссертациях, поставили ученого в ряды крупных российских специалистов в области проектирования и расчета ограждающих конструкций зданий.

Активная учебная, научная и общественная деятельность позволила А. Г. Перехоженцеву принимать участие во многих начинаниях института. Руководство студенческим строительным отрядом «Зодчий», работа профсоюзным лидером архитектурного факультета, членом парткома института подтвердили заинтересованность ученого в делах вуза. А. Г. Перехоженцев, наряду с В.Ф. Сидоренко, А. В. Баранским, М. В. Поликановым, С. Н. Трофимовым стоял у истоков организации и становления в ВолгГАСУ новой для города архитектурной специальности, которая была открыта в 1969 г. И сейчас не найдется в городе ни одного архитектора, выпускника «горхоза», который бы не вспоминал добрым словом своего учителя.

В течение 32 лет с 1984 по 2016 гг. А. Г. Перехоженцев возглавлял кафедру «Архитектура», сейчас «Архитектура зданий и сооружений». Под его руководством на кафедре внедрены современные методы компьютерного проектирования зданий и расчетов ограждающих конструкций зданий

Успешная работа кафедры по подготовке будущих инженеров-архитекторов отмечалась на Всероссийских конкурсах выпускных квалификационных работ по специальности «Проектирование зданий», в которых дипломные и научные работы отмечались первыми местами. Как итог – ответственное поручение, организация и проведение на базе кафедры архитектуры ВолгГАСУ в течение четырех лет с 2012 по 2015 гг. заключительного, 3 тура Всероссийской студенческой олимпиады и конкурса выпускных квалификационных работ.

На кафедре работали и работают преподавателями ученики А. Г. Перехоженцева, защитившие под его руководством кандидатские и докторские диссертации – это д.т.н., профессор С. В. Корниенко, к.т.н., доцент А. Г. Григоров, к.т.н., А. Н. Жуков, к.т.н., профессор П. П. Олейников.

В течение десяти лет, с 1992 г. по 2002 г. А. Г. Перехоженцев работал деканом архитектурного факультета, при его содействии на факультете были открыты новые специальности: «Дизайн архитектурной среды», «Проектирование зданий», «Монументально-декоративное искусство». Статус факультета был достаточно высок, входил в пятерку лучших. Дипломные проекты архитекторов и дизайнеров получали на международных конкурсах дипломы первой и второй категории.

Творческий потенциал ученого-педагога проявляется и в проектных работах, которые начаты еще в далекие шестидесятые годы. В Волгограде закончено строительство одного из зданий реконструируемого комплекса административных корпусов по ул. Социалистической, возводимого по проекту члена Союза архитекторов РФ А. Г. Перехоженцева.

За эти годы опубликовано более 140 научных и учебно-методических работ, среди которых монография «Вопросы теории и расчета влажностного состояния неоднородных участков ограждающих конструкций зданий» (награждена дипломом РААСН); четыре патента на изобретения, несколько учебных пособий; «Проблемы стройкомплекса Волгограда, связанные с повышением теплозащиты зданий»; «Резервы энергосбережения промышленных зданий в климатических условиях Нижневолжского региона» и др.

А. Г. Перехоженцев награжден медалью «Ветеран труда», в 2006 присвоено звание «Заслуженный работник Высшей школы РФ», в 2013 г. награжден медалью Союза архитекторов России "За преданность содружеству зодчих".

Редкие минуты отдыха посвящаются еще одному любимому занятию ученого – рисованию. Его живописные работы не раз демонстрировались на кафедре, в вузе, в Волгоградском Доме архитекторов, публиковались в печати.

Член диссертационного Совета, член учебно-методического объединения по архитектурному образованию России, д.т.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ А. Г. Перехоженцев с успехом передает свой богатый научный, педагогический и жизненный опыт студентам вуза, а также инженерам и архитекторам – слушателям Межрегионального центра повышения квалификации, проходивщих профессиональную переподготовку в стенах вуза.

Сердечно поздравляем Анатолия Георгиевича с юбилеем и желаем дальнейших творческих успехов!

Коллектив кафедры архитектуры зданий и сооружений ИАиС ВолгГТУ

Возврат к списку