К 70-летию Горхоза

24.10.2022

Мы продолжаем знакомить наших читателей с материалами по истории развития вуза. Сегодня — это наука в вузе и газета «Градостроитель».

Научный потенциал Сталинградского института инженеров городского хозяйства в первые десятилетия определяли ученые, которые уже имели имя в науке. Они возглавили кафедры в институте, и под их руководством начиналось развитие науки вуза. Они были авторами многочисленных научных и учебных книг, имели публикации в научных центральных журналах. Библиотека бережно хранит в фонде издания всех ученых.

Имена всех, кто стоял у истоков зарождения науки в вузе, представить в презентации «Первые десятилетия вуза. История науки, становление научных школ» невозможно — мы рассказываем лишь о некоторых. Они были авторами многочисленных научных и учебных книг, имели публикации в научных центральных журналах. Библиотека бережно хранит в фонде издания ученых.

Более подробно об истории становления вуза, науки в первые годы института можно узнать из книг, имеющихся в фонде библиотеки:

Головкин Г. М. Время и люди: очерки истории ВолгГАСУ. Ч. 1.-
Волгоград, 2007. — 180, [4] с. — Текст : непосредственный.

Летопись горхоза: город и вуз — 60 лет вместе! 1952-2012.
Волгоград,
2012. — 207 с. — Текст : непосредственный.

О развитии науки, о защитах диссертаций, о научно-исследовательской работе студентов — темы, которые всегда активно освещала газета «Градостроитель». С этими материалами можно ознакомиться на выставке «Горхозу-70 лет. История вуза в лицах, фактах, событиях» в библиотеке.

Местонахождение: зал каталогов библиотеки