К 50-летию студенческого общежития №2

26.12.2021

Уходящий 2021 год является юбилейным для студенческого общежития № 2, и этому событию посвящен ряд публикаций на сайте ИАиС и в газете «Градостроитель». Опубликованные материалы вызвали живой отклик читателей – о своих студенческих годах стали вспоминать те, кто 50 лет назад первым переступил порог только что построенного общежития. Кем стали те студенты? Какие воспоминания пронесли они сквозь годы?.. Это живая история нашего института.

Публикуем воспоминания первых жителей студенческого общежития № 2.

Наш второй дом

Общежитие № 2 Волгоградского института инженеров городского хозяйства было построено и введено в эксплуатацию в ноябре 1971 г. Его предполагалось заселить студентами строительного факультета, и их активно привлекали к строительным работам. Это были студенты специальности «Промышленное и гражданское строительство», в том числе и студенты-пятикурсники Рыжков В. М., Тецкий В., Олейников В., Вильгельм Ю. и другие. Рыжков В. проживал в общежитии в комнате № 411 вместе с Олейниковым В. После окончания института он закончил аспирантуру Госстроя СССР, защитил диссертацию и работал на Севере первым заместителем директора, главным инженером института «НоябрьскНИПИнефтегаз» компании «Газпромнефть», осуществлял техническое руководство и разрабатывал сложнейшие проекты объектов нефтегазовой отрасли. Лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.

Олейников В. начал работать прорабом, затем – главным инженером ПМК-537 управления «Волгоградоблсельстроя» в Дубовке, был заместителем председателя Дубовского райисполкома, первым заместителем Главы администрации Дубовского района, работал в государственной жилищной инспекции Волгоградской области.

Тецкий В. тоже начинал свою деятельность на стройке, руководил возведением гостиницы на Предмостной площади, библиотеки им. М. Горького, занимал должность председателя комитета по управлению государственным имуществом администрации Волгоградской области. Затем до 2014 года работал проректором нашего вуза по капитальному строительству и федеральному имуществу. В общей сложности В. Тецкий проработал на руководящих должностях в Волгограде и области более 25 лет. Ему присвоено звание «Заслуженный строитель РФ».

Вильгельм Ю. работает в нашем вузе почти с самого его окончания, он к.т.н., доцент кафедры СКОиНС. По опросам студентов признавался лучшим преподавателем вуза.

Сохранилась очень интересная, можно сказать, историческая фотография 50-летней давности. Ее прислал Семененко И., где он со своими друзьями запечатлен в день переезда в общежитие в ноябре 1971 г. (фото 1.) На фото студенты первого набора экономической специальности нашего вуза, группа ЭОС-1-68, слева направо Семененко И., Прохоров Н., Ажогина Л., Шведова Н., Крутинина Е. и Денисов В. (специальность не выяснена). Семененко И. после окончания вуза работал начальником ПМК-16 в Быково, затем управляющим отделения Госбанка СССР, управляющим Быковским отделением Волгоградского Агропромбанка, управляющим Быковским дополнительным офисом Россельхозбанка.

В ноябре 1971 года среди первых заселились в общежитие № 2 в комнату 215 студенты-первокурсники специальности «Архитектура» Бабушкин Я. (фото 2), Самонин Г. (фото 3.) и Олейников П. (фото 4). Сразу же им захотелось сделать в новой комнате что-то особенное, свое. Т.к. стены в комнате были просто побелены, без обоев, то Самонин Г. предложил вырезать из ватмана трафареты кленовых листьев и сделать набивку на стены светло-зеленой гуашью. Именно это мы видим на фотографии. В дальнейшем староста группы Арх-3-71 Бабушкин Я. закончил институт с красным дипломом, работал главным архитектором института ГУП ПИ «Волгограджилкоммунпроект», руководителем других проектных организаций. Самонин Г. работал главным архитектором Тракторозаводского района Волгограда, заместителем главного архитектора, исполняющим обязанности главного архитектора Симферополя. С 1990 г. и по сей день, он – генеральный директор ООО «НТПО «КРЫМ». В 2020 г. ему, вместе с супругой, Самониной Е. (тоже выпускницей нашего вуза) присвоено почетное звание «Заслуженный архитектор РФ». Олейников П. работает в Горхозе с 1977 г., сейчас он – к.т.н., профессор кафедры архитектуры зданий и сооружений, почетный архитектор РФ, дважды лауреат Государственной премии Волгоградской области.

С 1971 года в общежитии проживали Муравьев В. – работал зам. Главы администрации Котельниковского района, Лехтерев Г. – зам. Главы администрации Еланского района, Першикова (Заржецкая) Н. – до 2021 года работала главным бухгалтером ВолгГТУ.

Несколько слов о жизни в общежитии. С самого начала у нас была хорошо организована культурно-массовая, спортивная и общественная работа.

Незабываемыми были дни, когда всеми уважаемый, справедливый и любимый декан строительного факультета Аполлон Никифорович Тихонов рано утром приходил в общежитие и буквально вытаскивал студентов из постелей на утреннюю зарядку. Он же был организатором и участником спортивных баталий по футболу, а зимой, когда рядом с общежитием заливался каток, Аполлон Никифорович вместе с нами сражался за шайбу и тут уж мы старались ему не уступать (фото 5). По вечерам на катке включались прожектора, играла музыка и на морозном воздухе оказывались почти все жильцы общежития.

Уделялось большое внимание учебе, были отведены специальные комнаты для выполнения курсовых работ, на первом этаже большие помещения выделялись для дипломников-архитекторов. Здесь же были комнаты для занятия рисунком, столовая, помещение, в котором проводились общие собрания, а по субботам – танцы-дискотеки, иногда и свадьбы. Особенно стоит упомянуть праздничные новогодние вечера, собирались практически все жильцы, приходили гости из других общежитий, и веселье длилось до утра. На таких вечеринках студенты знакомились, во многих случаях в дальнейшем они создавали семьи. Именно так нашли свои половинки Веденин П. (фото 6.) и Шипова Г. (Веденина), Олейников П. и Дудникова О. (Олейникова), Баландин Е. и Фролова Н. (Баландина) (фотоо 7) и многие другие студенты – жильцы общежития. А 4 марта 1972 года в общежитии № 2 была отпразднована и первая комсомольская свадьба. Жильцы общежития Рыжков В. (ПГС-2-67) и Першикова Н. (ЭОС-2-69) отмечали торжество в буфете на первом этаже общежития после регистрации брака в Ворошиловском ЗАГСе (фото 8). Баландин Е. в общежитии был ответственным за музыкальное сопровождение всех вечеров и праздников. В дальнейшем он стал начальником Волжского радио и телевидения, почетным радистом России, он стал и основателем городской кабельной сети в Волжском, почетным гражданином Волжского.

Очень важным моментом было то, что в общежитии мы легко могли обсуждать между собой свои учебные проблемы, а если что было не ясно – обращаться за советом к старшекурсникам.

В целом, спустя 50 лет, мы с теплотой вспоминаем свое общежитие, ставшее нам на 5 лет не только родным домом, но и местом знакомств, учебы, общих праздников.

Выпускники Горхоза – первые жильцы общежития № 2

Возврат к списку