К 100-летию со дня рождения академика Российской академии архитектуры и строительных наук В.Н. Богословского

02.05.2023

19–21 апреля 2023 года в Московском государственном строительном университете состоялась IX всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции», посвященная 100-летию со дня рождения академика Российской академии архитектуры и строительных наук В.Н. Богословского.

Вячеслав Николаевич Богословский — один из основателей отечественной научной школы строительной теплофизики и ее общепризнанный лидер. Крупнейший специалист в области строительной теплофизики систем микроклимата и энергосбережения в зданиях, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный профессор МГСУ.

В.Н. Богословский родился в Москве 30 мая 1923 года. В 1941 году со студенческой скамьи добровольцем ушел на фронт. Был ранен. По окончании МИСИ им. В.В. Куйбышева в 1950 году продолжил обучение в аспирантуре. Кандидатскую диссертацию, в которой была предложена новая теория влагопередачи, основанная на потенциале влажности, защитил в 1954 году. Большую научную и исследовательскую работу провел В.Н. Богословский в составе 2-й Комплексной антарктической экспедиции Академии наук СССР 1956–1958 г.г. в качестве специалиста по исследованию ледяных образований. В 1960–1964 г.г. был деканом факультета ТГВ, в 1969–1989 г.г. — возглавлял кафедру «Отопление и вентиляция» МИСИ. Созданная им научная школа строительной теплофизики известна во всем мире, а учебник «Строительная теплофизика» переведен на несколько языков. За годы работы в МИСИ В.Н. Богословский подготовил 5 докторов и более 30 кандидатов технических наук, участвовал в создании двух научно-исследовательских лабораторий. В.Н. Богословский — автор 12 монографий и учебников и более 250 докладов и статей.

На конференции были рассмотрены следующие актуальные темы:

  • строительная теплофизика ограждающих конструкций зданий;
  • инженерное оборудование и системы поддержания микроклимата зданий и сооружений;
  • системы газоснабжения и газораспределения;
  • теплоснабжение и котельные установки;
  • энерго- и ресурсосбережение в системах отопления, вентиляции и теплогазоснабжения.

Организатором конференции выступил ФГБОУ ВО НИУ МГСУ.

Волгоградский государственный технический университет на конференции представлял заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений», доктор технических наук Корниенко Сергей Валерьевич, выступив с докладом «Динамическое моделирование тепловлагопереноса в трехмерных областях оболочки зданий». В своем выступлении Сергей Валерьевич поделился воспоминаниями о В.Н. Богословском — человеке и ученом. Он рассказал о чрезвычайно важной проблеме прогноза температурно-влажностного режима в трехмерных гетерогенных областях теплозащитной оболочки зданий. Локализация теплоты и влаги на отдельных участках наружного ограждения может понизить теплозащитные свойства оболочки здания и ухудшить санитарно-гигиеническое состояние помещений. На этих участках наиболее вероятно развитие температурно-влажностных деформаций, приводящих к снижению надежности и долговечности ограждающих конструкций. Необходимы расчеты двух- и трехмерных температурных и влажностных полей и разработка новых конструктивных решений.

Результаты конференции:

  • широкий уровень квалификации авторов докладов — от докторов наук до аспирантов;
  • 3 страны участников;
  • 6 городов России;
  • 10 университетов и других организаций;
  • 35 научных докладов.

Планируется публикация сборника докладов конференции в электронной форме с индексацией в РИНЦ. Отобранные оргкомитетом статьи будут опубликованы в журнале «С.О.К.», входящем в перечень ВАК.

Возврат к списку