IV Международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии

01.10.2014

5-6 сентября 2014 года на высокогорном озере Иссык-Куль (Кыргызстан) прошел IV Международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии.

В работе фестиваля приняли участие более 90 представителей 50 университетов из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья – Казахстана, Турции, Кыргызстана, России, Италии, Нидерландов, Молдавии, Арабских Эмиратов, Азербайджана, Литвы и Болгарии.

В рамках данного мероприятия был проведен круглый стол на тему: «Архитектурно-строительное и дизайнерское образование в школах Евразии» и семинар по вопросам сейсмологии.

Всего в конкурсе дипломных проектов было представлено более 280 работ по номинациям:

  • Архитектура жилых и общественных зданий;
  • Градостроительство;
  • Реконструкция;
  • Дизайн архитектурной среды;
  • Ландшафтный дизайн;
  • Промышленный дизайн;
  • Строительство;
  • Инженерные системы.

В жесткой конкурентной борьбе три из четырёх представленных работ выпускников 2014 года Института Архитектуры и Градостроительного Развития ВолгГАСУ были удостоены высших наград конкурса.

В номинации «Градостроительство» дипломная работа выпускницы нашего университета Кристины Лебедь на тему «Градостроительная планировочная организация музейно-археологического комплекса «Бельджамен/Водянское Городище» в Волгоградской области», руководитель: профессор, д. арх. Птичникова Г.А. отмечена дипломом II степени.

В номинации «Архитектура жилых и общественных зданий» дипломная работа выпускницы кафедры «Архитектура зданий и сооружений» Елены Юшевой на тему «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями в г. Волгограде», руководитель – доцент кафедры Мельникова О.Г. удостоена диплома III степени.

Так же не осталась без внимания работа Инны Корогодиной - «Интерьеры фотоцентра», руководитель доцент кафедры «Дизайн и монументально-декоративное искусство» Волков В.С. Строгое международное жюри отметило эту работу дипломом III степени.

Представитель ВолгГАСУ доцент кафедры «архитектура зданий и сооружений» Института архитектуры и градостроительного развития Ишмаметов Р.Х.  участвовал в работе референтуры по всем номинациям. В составе международной комиссии по оценке работ приняли участие архитекторы с мировыми именами из Голландии, Италии, Турции, России.

Подобные фестивали предоставляют возможность знакомства с методикой и уровнем подготовки специалистов в ВУЗах зарубежных стран, в том числе стран Евразии, а так же являются площадкой для открытого профессионального общения.

Цели и задачи, состоявшегося фестиваля направлены на поддержку и содействие творческому становлению талантливой молодежи.

Важно отметить, что это поистине уникальный шанс, предоставленный участникам фестиваля познакомиться с работами выпускников различных архитектурно-строительных национальных школ, география которых с каждым годом становится все шире, оценить свои силы и стремиться к новым вершинам.

Как показывает опыт последних лет, творческий потенциал преподавателей и студентов нашего Университета позволит нам ещё не раз участвовать в подобных международных конкурсах и претендовать на ещё более высокие места, демонстрируя неординарную, яркую и высокопрофессиональную подготовку.

Следующий фестиваль в 2015 году пройдет в России в Ивановском государственном политехническом университете.

Дорога из Бишкека на Иссык-Куль.

Предгорье Тянь-Шаня.

Участники фестиваля из Арабских Эмиратов и России.

Участники фестиваля – представители Киргизии,  России и Казахстана.

Участники фестиваля: д.т.н., профессор, член-корреспондент РААиСН, почетный строитель России Роберт Алоян;  член «Союза архитекторов России», доцент кафедры архитектуры зданий и сооружений ИАиГР ВолгГАСУ, Рамиль Ишмаметов;
доктор архитектуры, профессор, заслуженный архитектор Казахстана Бахримжан Глаудинов и другие представители Киргизского университета.

Конкурсные работы

Работа строительной комиссии

Подведение итогов работы жюри

Прогулка над озером

Красоты озера Иссык-Куль

Возврат к списку