Итоги заключительного тура Всероссийской студенческой олимпиады по профилю подготовки «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства»

13.04.2023

С 11 по 13 апреля на выпускающей кафедре «Экспертиза и эксплуатация объектов недвижимости», согласно решениям федерального учебно-методического объединения по укрупнённым группам специальностей и направлениям подготовки 08.00.00 «Техника и технологии строительства» и международной ассоциации содействия строительному образованию (УМО и АСВ) на базе нашего вуза проводится III-й – заключительный тур Всероссийской студенческой олимпиады по профилю подготовки «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства» направления Строительство (как бакалавриат так и магистратура).

В олимпиаде по обоим профилям бакалавриата и одному профилю магистратуры (Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства) принимали участие студенты вызов выигравших региональные этапы олимпиады по данному профилю, среди них ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет" (МГСУ), ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (ПГУАС), ИАиС ВолгГТУ.

Заключительный тур олимпиады, также как и региональный, прошедший на базе нашего вуза месяц назад среди ряда вузов ЮФО, вновь проведён в очном формате. Поскольку наши гости приехали в Волгоград заранее, им была представлена возможность хорошо познакомиться с нашим городом – посетить как его знаковые места, такие как Мамаев Курган, Набережную 62-й армии, Музей-заповедник «Старая Сарепта», Волго-Донской канал, так и погулять по паркам Центрального района, окинуть взором цветущие сады частного сектора проезжая несколько районов города на электропоезде, проехать в знаменитом на весь мир Волгоградском скоростном трамвае, заглянуть в благоустроенные заботливыми руками Волгоградцев дворы. Они увидели наш город как с «парадных входов», так и «с изнанки», оставшись этим очень довольны, не смотря на то, что осмотреть пространства третьего по площади города страны - не очень простая задача. Решить эту задачу гостям помогал представитель оргкомитета, сопровождая их и рассказывая о нашем городе и регионе.

Гости были приятно удивлены, тому, как активно проводит руководство института обновление пространств нашего кампуса, как профессионально и эстетично студенты Горхоза расписывали наши стены, превратив их в последнее время в визитную карточку не только ИАиС, но и ВолгГТУ в целом.

Олимпиаду открывал Первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ Олег Викторович Душко, найдя возможность пообщаться с участниками не смотря на очень плотный график, в связи с выездной встречей с губернатором региона. На церемонии закрытия, которая как и церемония открытия, проводилась в обновлённом с времени последних очных олимпиад УМОиАСВ, зале заседаний диссертационных советов ИАиС ВолгГТУ, были оглашены итоги олимпиады. Заместитель директора по учебной работе ИАиС ВолГТУ Евгений Александрович Захаров вручил дипломы победителям и призёрам, а также благодарственные письма представителям вузов участников. Тепло пообщался с гостями и Сергей Юрьевич Калашников - заведующий кафедрой «Экспертиза и эксплуатация объектов недвижимости», вкратце успев рассказать о некоторых страницах истории нашего вуза и уникальных особенностях в строительстве одного из его корпусов.

В завершении комплекса мероприятий профессором Петром Петровичем Олейниковым для иногородних участников была проведена экскурсия в нашем музее, в котором, к слову, есть экспонаты, которых нет, более не только в нашем городе, но и во всей стране.

Победителями и призёрами федерального тура олимпиады стали:

Профиль «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства»(бакалавриат):

  • 1 место: Левшин Георгий Игоревич – ИАиС ВолгГТУ (г. Волгоград);
  • 2 место: Астахова Татьяна Витальевна – ИАиС ВолгГТУ (г. Волгоград); Грошева Евгения Александровна – НИУ МГСУ (г. Москва).
  • 3 место: Шамина Маргарита Павловна – ПГУАС (г. Пенза); Спиркин Артем Леонидович – ПГУАС (г. Пенза).

Профиль «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства»(бакалавриат):

  • 1 место: Машакарян Арарат Сергеевич – ИАиС ВолгГТУ (г. Волгоград);
  • 2 место: Трифонова Ангелина Александровна – ПГУАС (г. Пенза);
  • 3 место: Глушихин Максим Владимирович – ИАиС ВолгГТУ (г. Волгоград).

Поздравляем всех участников олимпиад!

Возврат к списку