Итоги заключительного тура Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Строительство»

06.04.2022

На базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета с 15 по 17 марта 2022 г состоялся III тур Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) бакалавров по направлению подготовки 08.03.01 – «Строительство».

Согласно условиям принимающей стороны, одобренным федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки 08.00.00 Техника и технологии строительства, в олимпиаде принимала участие команда студентов четвёртого курса, в составе: Долгов Максим Дмитриевич, Глушихин Максим Владимирович, Машакарян Арарат Сергеевич (гр. ЭУН-1-18), Понамарёва Кристина Вадимовна и Саранова Дарья Валерьевна (гр. ТЭОН-1-18) под руководством заведующего кафедрой «Экспертиза и эксплуатация объектов недвижимости» д.т.н. проф. Сергея Юрьевича Калашникова (в результате регионального тура прошедшего на базе нашего вуза 24-25 февраля лучшие результаты показали выше перечисленные студенты именно этой кафедры). Всего в олимпиаде приняли участие 35 студенческих команд, прошедших отборочные и региональные туры олимпиады из самых различных регионов России – от Калининграда до Алтая и Тывы, от Архангельска до Крыма, в том числе и из обеих столиц.

Традиционно конкурсные задания проводились в два этапа и включали в себя теоретические тестовые задания и практические задачи по ряду базовых дисциплин, таких как математика, информатика, инженерная графика, химия, физика, экология, механика и др. Однако в этом году оргкомитет пошёл на эксперимент, предложив в виде главного конкурсного испытания не ряд практических задач, а задание на разработку комплексного проекта (так называемый кейс-проект). Тестирование и защиты проектов проходили дистанционно в ЭИОС ННГАСУ и при помощи сервиса видеоконференций ZOOM.

Наша команда была одной из тех, кто наиболее успешно справился с практическим этапом – представив, в соответствии с заданием проект здания детского сада на 290 мест на территории г. Москва. Результатом стало третье место команды за комплексный проект, который был отмечен и специальной номинацией «За лучшую презентацию и визуализацию». Специальной номинации «За лучшую проработку раздела «Архитектура и строительные конструкции» был удостоен студент Машакарян Арарат Сергеевич. Расчётно-конструктивная часть проекта нашего вуза стала его наиболее сильной стороной – аналогичного уровня проработки этого раздела не показал больше ни кто из участников. В индивидуальном зачёте у нас также достойный результат - третье место получил Максим Дмитриевич Долгов. Оргкомитетом олимпиады также направлены благодарственные письма, как ректору университета участника Александру Валентиновичу Навроцкому, руководителю команды Сергею Юрьевичу Калашникову так и руководителям Института архитектуры и строительства, принимавшим участие в организации участия команды – Первому проректору – директору ИАиС Олегу Викторовичу Душко, заместителю директора по учебной работе Евгению Александровичу Захарову.

Возврат к списку