Итоги IX Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции молодых исследователей «Актуальные проблемы строительства, ЖКХ и техносферной безопасности»

18.05.2022

18 – 23 апреля 2022 г. на базе кафедры «Инженерная графика, стандартизация и метрология» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ прошла IX Всероссийская (с международным участием) научно-техническая конференция молодых исследователей «Актуальные проблемы строительства, ЖКХ и техносферной безопасности».

Работа конференции проходила по секциям:

1. Строительство и эксплуатация инженерных и транспортных систем.
  2. Экология и безопасность жизнедеятельности в техносфере.
  3. Энергоснабжение и теплотехника.
  4. Инженерная и компьютерная графика.
  5. Метрология, стандартизация, сертификация и контроль качества в строительстве.
  6. Теория и методика преподавания инженерных дисциплин.

В конференции приняли участие около 250 человек: аспиранты, студенты, магистранты, молодые ученые и преподаватели, выполнившие научные и инженерно-технические исследования самостоятельно или под руководством профессорско-преподавательского состава следующих высших учебных заведений России:

• Астраханский государственный архитектурно-строительный университет (г. Астрахань);
  • Волгоградский государственный технический университет (Институт архитектуры и строительства) (г. Волгоград);
  • Воронежский государственный технический университет (г. Воронеж);
  • Донской государственный технический университет (г. Ростов-на Дону);
  • Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России (г. Иваново);
  • Казанский государственный архитектурно-строительный университет (г. Казань);
  • Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского (г. Симферополь);
  • Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (г. Москва);
  • Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (г. Нижний Новгород);
  • Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) (г. Новосибирск);
  • Поволжский государственный технологический университет (г. Йошкар-Ола);
  • Самарский государственный технический университет (г. Самара);
  • Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (г. Санкт-Петербург);
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (г. Санкт-Петербург);
  • Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина (г. Саратов);
  • Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск);
  • Сибирский государственный университет водного транспорта (г. Новосибирск);
  • Сибирский государственный университет путей сообщения (г. Новосибирск);
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург);
  • Уфимский государственный нефтяной технический университет (г. Уфа);
  • Юго-Западный государственный университет (г. Курск);
  • Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова (г. Новочеркаск),

а также зарубежных государств:

• Брестский государственный технический университет (г. Брест, Беларусь);
  • Донецкий национальный технический университет (г. Донецк, ДНР);
  • Луганский национальный университет имени В. Даля (г. Луганск, ЛНР);
  • Ташкентский архитектурно-строительный институт (г. Ташкент, Республика Узбекистан);
  • Ферганский политехнический институт (г. Фергана, Республика Узбекистан).

Кроме этого в работе конференции приняли участие преподаватели Волгоградских образовательных учреждений:

• МОУ «Гимназия № 11 Дзержинского района Волгограда»;
  • МОУ «Лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда»;
  • МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда»

По итогам конференции подготовлен сборник материалов, PDF-версия которого будет размещена на официальном сайте ИАиС ВолгГТУ в разделе «Научная деятельность» в подразделе «Научные конференции» за 2022 год.

Кафедра ИГСиМ выражает благодарность всем участникам конференции за проявленный интерес и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Координатор конференции,
к.п.н., доцент кафедры ИГСиМ Ермилова Н.Ю.