Итоги III регионального тура Всероссийских студенческих олимпиад

28.04.2021

27 и 28 апреля в Институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета проводился III – заключительный тур Всероссийских студенческих олимпиады по профилям подготовки «Городское строительство и хозяйство», «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства» направления Строительство (бакалавриат и магистратура), который согласно решению федерального учебно-методического объединения по укрупнённым группам специальностей и направлениям подготовки 08.00.00 «Техника и технологии строительства» и международной ассоциации строительных вузов (УМО и АСВ) проводится в нашем ВУЗе. Олимпиады проводились на выпускающих кафедрах «Экологическое строительство и городское хозяйство» и «Экспертиза и эксплуатация объектов недвижимости».

В олимпиаде по обоим профилям бакалавриата и одному профилю магистратуры (Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства) принимали участие студенты ФБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» (БГТУ), ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (ВГТУ), ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (ПГУАС), Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет (филиал СКФУ в г. Пятигорск) ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет» (СамГТУ), ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», ИАиС ВолгГТУ. Олимпиада по профилю магистратуры направления 08.04.01 «Строительство» проводилась в нашем университете в этом году впервые.

Мероприятие проводилось в дистанционном формате, при помощи сервиса видеоконференций «ZOOM» и Электронной информационно-образовательной среды ВолгГТУ. Студенту, выполнившему задания в аудитории своего вуза, необходимо было разместить ответы в специально созданном курсе ЭИОС ВолгГТУ. С помощью сервиса «ZOOM» обеспечивалась трансляция между аудиториями, проводились церемонии открытия, закрытия олимпиады, а также совещания жюри, в состав которого входили представители названных выше вузов. Церемония закрытия транслировалась из зала заседаний диссертационных советов ИАиС ВолгГТУ, где были оглашены итоги по всем номинациям. Победителям и призёрам – представлявшим ИАиС ВолгГТУ там же и были вручены дипломы и почётные грамоты за активное участие. К слову, в этом году по всем трём профилям победителями стали студенты ИАиС ВолгГТУ. Заведующий кафедрой «Экспертиза и эксплуатация объектов недвижимости» Сергей Юрьевич Калашников дополнительно вручил победителям по профилям «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства» (бакалавриат и магистратура) ценные призы: экземпляры книги «Энциклопедия «Строители XX – XXI вв»».

В целом, места распределились следующим образом:

Профиль «Городское строительство и хозяйство» (бакалавриат):

• 1 место: Харламова Екатерина Вадимовна – ИАиС ВолгГТУ (г. Волгоград);
  • 2 место: Акимова Кристина Викторовна - ИАиС ВолгГТУ (г. Волгоград), Королева Мария Андреевна – ТИУ (г. Тюмень);
  • 3 место: Барзенкова Полина Алексеевна – ВГТУ (г. Воронеж), Мельникова Анжелика Александровна - ИАиС ВолгГТУ (г. Волгоград), Симоненко Арина Станиславовна – ТИУ (г. Тюмень).

Профиль «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства»(бакалавриат):

• 1 место: Хантимиров Али Якубович – ИАиС ВолгГТУ (г. Волгоград);
  • 2 место: Калачёва Александра Юрьевна, Чекмазова Алина Евгеньевна, Щемелёв Алексей Витальевич – ИАиС ВолгГТУ (г. Волгоград);
  • 3 место: Лепехина Светлана Александровна, Саранова Дарья Валерьевна - ИАиС ВолгГТУ (г. Волгоград); Петрова Виталина Валерьевна – ПГУАС (г. Пенза)

• 1 место: Грудько Ольга Ивановна – ИАиС ВолгГТУ (г. Волгоград);
  • 2 место: Голендяев Денис Александрович, Страхов Алексей Сергеевич – ИАиС ВолгГТУ (г. Волгоград);
  • 3 место: Гура Софья Олеговна – ИАиС ВолгГТУ (г. Волгоград);.

Поздравляем всех участников олимпиады!