Итоги II регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Строительство»

11.03.2024

4-6 марта в Институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета проводились II-е региональные туры специализированных олимпиад по профилям подготовки «Промышленное и гражданское строительство», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства, «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Теплогазоснабжение и вентиляции» и «Водоснабжение и водоотведение», а также соответствующий этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Строительство» и специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

В олимпиаде приняли участие студенты Института архитектуры и строительства, Себряковского филиала ФБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет», ФБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»; ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет», ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».

Программа конкурсных испытаний включала три уровня: первый практический из 25 задач общих для всех обучающихся по направлению 08.03.01 «Строительство», затем проводилось тестирование, состоящее из 160 теоретических вопросов по курсам базовых дисциплин. В последний день олимпиады студенты выполняли задания, соответствующие своим профилям подготовки, на выпускающих кафедрах ИАиС ВолгГТУ.

Наивысшие баллы в олимпиаде по направлению разделили между собой студенты АГАСУ и ИАиС ВолгГТУ. Оргкомитет поздравляет с успешным выступлением студентов ИАиС ВолгГТУ, которые набрали высокие баллы по направлению: Кожевникова Кирилла Евгеньевича, Кулагина Владимир Андреевича, Клевець Динару Юрьевну, Максютову Евгению Александровну — 4 курс, а также Петина Елисея Олеговича, Литвинова Арсения Андреевича, Шилову Варвару Петровну, Леонову Арину Дмитриевну — 3 курс.

В олимпиаде по профилям подготовки, традиционно самая значительная конкуренция была среди студентов профиля «Промышленное и гражданское строительство» — её составили все 5 принимавших участие вузов. Однако студенты ИАиС ВолгГТУ показали себя наилучшим образом.

В целом же места по профилям распределились следующим образом:

Профиль «Водоснабжение и водоотведение»

• 1 место: Фокин Вадим Сергеевич — ИАиС ВолгГТУ;
  • 2 место: Ситников Кирилл Игоревич — ИАиС ВолгГТУ;
  • 3 место: Анохин Алексей Игоревич — ИАиС ВолгГТУ.

Профиль «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»:

• 1 место: Вахрушев Алексей Игоревич — СФ ВолгГТУ;
  • 2 место: Голубенко Владимир Николаевич — СФ ВолгГТУ;
  • 3 место: Малахов Константин Дмитриевич — СФ ВолгГТУ; Пугачев Никита Андреевич — ИАиС ВолгГТУ.

Профиль «Промышленное и гражданское строительство»

• 1 место: Кожевников Кирилл Евгеньевич — ИАиС ВолгГТУ (4 курс); Галиева Алина Шафкатовна — АГАСУ (3 курс).
  • 2 место: Кулагин Владимир Андреевич — ИАиС ВолгГТУ (4 курс); Максютова Евгения Александровна — АГАСУ (4 курс); Шилова Варвара Петровна — ИАиС ВолгГТУ (3 курс); Леонова Арина Дмитриевна — ИАиС ВолгГТУ (3 курс).
  • 3 место: Коркмазов Мурат Альбертович — СКФУ (4 курс); Бабайцев Максим Тимофеевич — АГТУ (4курс); Петин Елисей Олегович — ИАиС ВолгГТУ (3 курс); Яковлев Дмитрий Иванович — АГТУ (3 курс).

Профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция

• 1 место: Филонов Алексей Владимирович — АГАСУ;
  • 2 место: Парамеев Иван Александрович — АГАСУ»;
  • 3 место: Новоселецкий Дмитрий Владиславович — ИАиС ВолгГТУ.

Профиль «Организация инвестиционно-строительной деятельности»:

• 1 место: Милкова Валерия Вадимовна — АГАСУ (4 курс); Пенская Екатерина Евгеньевна — ИАиС ВолгГТУ (4 курс); Клевець Динара Юрьевна — ИАиС ВолгГТУ (3 курс);
  • 2 место: Бодрова Кристина Вячеславовна — АГАСУ (4 курс); Литвинов Арсений Андреевич — ИАиС ВолгГТУ (3 курс); Фролова Олеся Владимировна — ИАиС ВолгГТУ (3 курс);
  • 3 место: Клевець Динара Юрьевна — ИАиС ВолгГТУ (4 курс).

По специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений»:

• 1 место: Соловьёв Дмитрий Сергеевич — ИАиС ВолгГТУ; Гливенко Полина Юрьевна — ИАиС ВолгГТУ.

Поздравляем всех участников олимпиады!