03.03.2022
24-25 февраля в Институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета проводились
В олимпиаде приняли участие 95 студентов Института архитектуры и строительства, Себряковского и Волжского филиалов ФБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет», ФБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» (КалмГУ), Пятигорский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ). Число участников стало наибольшим за всё время проведения мероприятия на базе нашего вуза.
Программа конкурсных испытаний включала три уровня: сначала студенты выполняли задания олимпиад по профилям, подготовленные на соответствующих выпускающих кафедрах, затем они решали 24 общих для всех практических задания в рамках олимпиады по направлению. Завершалась конкурсная программа компьютерным тестированием, состоящим из 120 теоретических вопросов по курсам базовых дисциплин.
Как и в прошлом году, мероприятие проводилось в дистанционном формате, при помощи сервиса видеоконференций «ZOOM» и Электронной информационно-образовательной среды ВолгГТУ. Таковы сегодняшние реалии, связанные с необходимостью проводить такие мероприятия в дистанционном формате. Но оргкомитет с надеждой ожидает, что скоро они изменятся и представители как профессорско-преподавательского состава, так и студенчества будут иметь возможность лично пообщаться с представителями других регионов, обмениваясь опытом и впечатлениями.
В целом все участники с поставленными задачами справились успешно, однако олимпиада — мероприятие конкурсное, а значит, победители и призёры должны быть выявлены, что и было сделано. 2 марта в диссертационном зале первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ Олег Викторович Душко и заместитель директора по учебной работе Евгений Александрович Захаров поздравили студентов ИАиС, участвовавших в олимпиаде. Для некоторых из них олимпийский принцип «Главное не победа, а участие», как сказал Евгений Александрович, не стал определяющим — они победили и показали впечатляющие результаты. В частности, и среди третьих, и среди четвёртых курсов обучения победителями во
По профилям подготовки места распределились следующим образом:
профиль «Водоснабжение и водоотведение»:
- 1 место: Севастьянов Вадим Викторович — ИАиС ВолгГТУ;
- 2 место: Втюрина Виолетта Эдуардовна — ИАиС ВолгГТУ;
- 3 место: Дудникова Наталия Владимировна, Чайка Екатерина Романовна — ИАиС ВолгГТУ.
профиль «Городское строительство и хозяйство»:
- 1 место: Мельникова Анжелика Александровна — ИАиС ВолгГТУ;
- 2 место: Чехова Анна Дмитриевна — ИАиС ВолгГТУ;
- 3 место: Ступарь Виктор Витальевич — Филиал СКФУ в г. Пятигорске.
профиль «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»:
- 1 место: Болдырев Роман Олегович — СФ ВолгГТУ;
- 2 место: Поликарпов Никита Дмитриевич — СФ ВолгГТУ;
- 3 место: Соколов Михаил Вячеславович — ИАиС ВолгГТУ, Косьминин Роман Юрьевич — ИАиС ВолгГТУ, Ковылин Артем Андреевич — ВПИ (филиал) ВолгГТУ.
профиль «Промышленное и гражданское строительство»
- 1 место: Капкаева Эльвира Маратовна — ФГБОУ ВО «АГТУ»; Балашов Алексей Александрович — ГАОУ АО ВО "АГАСУ";
- 2 место: Зенина Мария Николаевна — ИАиС ВолгГТУ, Пупыкина Агата — ФГБОУ ВО "АГТУ";
- 3 место: Кузьмин Никита Сергеевич — ИАиС ВолгГТУ, Малышева Юлия Сергеевна — ГАОУ АО ВО "АГАСУ".
профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция
- 1 место: Никольченко Надежда Владимировна — ИАиС ВолгГТУ;
- 2 место: Клишин Александр Петрович — ГАОУ АО ВО «АГАСУ»;
- 3 место: Исаев Абакар Алиасхабович — ГАОУ АО ВО «АГАСУ», Кульжанова Аминат Ахметовна — ГАОУ АО ВО «АГАСУ".
профиль «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства»:
- 1 место: Саранова Дарья Валерьевна — ИАиС ВолгГТУ;
- 2 место: Понамарева Кристина Вадимовна — ИАиС ВолгГТУ.
- 3 место: Артемов Константин Алексеевич, Астахова Татьяна Витальевна — ИАиС ВолгГТУ.
профиль «Экспертиза и управление недвижимостью»:
- 1 место: Джантазаева Карина Евгеньевна — ГАОУ АО ВО «АГАСУ»;
- 2 место: Шарафутдинова Диана Руслановна — ГАОУ АО ВО «АГАСУ»;
- 3 место: Асланов Даниэль Рагимович, Бирюков Дмитрий Александрович — ГАОУ АО ВО «АГАСУ».
по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений»:
- 1 место: Крайнова Алина Романовна — ИАиС ВолгГТУ, Буянов Илья Владимирович — ИАиС ВолгГТУ;
- 2 место: Растеряев Денис Андреевич — ИАиС ВолгГТУ, Якимив Павел Владимирович — ИАиС ВолгГТУ;
- 3 место: Малышев Марк Александрович — ИАиС ВолгГТУ, Отарян Яна Ганриковна — ИАиС ВолгГТУ.
Поздравляем всех участников олимпиады!