Итоги I Всероссийской научной конференции молодых ученых «Сталинград: война и мир»

31.05.2021

31 мая 2021 г. в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ прошла I Всероссийская научная конференция молодых ученых «Сталинград: война и мир», организованная Советом молодых ученых ИАиС.

В приветственном слове декан ФАГР М. П. Назарова подчеркнула уникальность истории нашего города и пожелала всем участникам продуктивной работы. Пленарное заседание открыл доклад профессора кафедры ФСиП Е.В. Карчагина, проанализировавшего публикации о Сталинграде в научных базах данных. Доктор исторических наук, директор ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» А.Л. Клейтман рассказал о памятниках Сталинградской битвы на территории Волгоградской области. Неподдельный интерес вызвало выступление участника поискового отряда «Южный фронт» студента ПГС-3-18 Н. Ю. Ехаева о деятельности поисковиков.

На прошедших секционных сессиях конференции молодые исследователи подняли широкий круг тем о военном времени и мирной жизни сталинградцев, особое внимание уделив архитектурному наследию города.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей с индексацией в РИНЦ.

К.и.н., доцент кафедры ФСиП М.Ю. Давыдова, к.п.н., доцент кафедры ФСиП А.Е. Песков