Итоги XXII Международного смотра-конкурса выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну

18.10.2013

Дипломные проекты выпускников и преподавателей ВолгГАСУ получили награды на XXII Международном смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну в Санкт-Петербурге.

С 23 по 29 сентября 2013 года в г. Санкт-Петербург проходил XXII Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну, организованный Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию (МООСАО) и Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области архитектуры, Союзом архитекторов России и Союзом дизайнеров России, Ассоциацией ландшафтных дизайнеров России.
В Санкт-Петербургском форуме, который проводился на трех площадках - в СПбГАСУ, в Академии художеств и Доме архитектора Санкт-Петербургского Союза архитекторов, приняли участие 280 представителей 57 российских и 11 зарубежных вузов и архитектурных факультетов. На конкурс было представлено 610 дипломных проектов 2013 года, которые оцениваются по следующим критериям: градостроительное, объемно-планировочное, концептуальное, композиционно-художественное решения и качество выполнения демонстрационного материала, после чего проекты получают степень - I, II, III. Авторам лучших работ присуждаются дополнительные награды Союза архитекторов РФ, Союза дизайнеров РФ, Ассоциации ландшафтных дизайнеров России и др.

Дипломный проект Н. Павлушиной

Делегация ВолгГАСУ в составе проректора по СПР и ДПО, зав. каф. ДиМДИ к.а., доц. С.А. Матовникова, декана архитектурного факультета, к.т.н., доц. П.П. Олейникова, зав. каф. АрхЖОЗ, д.а., проф. Д.Г. Донцова, к.и., проф. В.В. Серебряной, к.а., доцента Э.Э. Красильниковой, к.а., доц. Н.Г. Юшковой представила на смотр-конкурс семь лучших выпускных проектов дипломников Штро Оксаны, Ситниковой Анастасии, Кичигиной Анны, Зиявудиновой Асият, Боярской Натальи, Павлушиной Натальи, Кочергиной Екатерины. Впервые все наши дипломные проекты отмечены конкурсной комиссией самыми высокими наградами - дипломами I степени! Дополнительную награду - грамоту Ассоциации ландшафтных дизайнеров России получил дипломный проект Штро Оксаны "Градостроительная реконструкция набережных крупнейших городов на примере Центральной набережной г. Волгограда", руководитель к.а., доц. Красильникова Э.Э.

Председатель жюри в номинации "Дизайн" С.А. Матовников

Впервые в Санкт-Петербурге был проведен конкурс архитектурного рисунка, на котором наши студенты-участники Котельникова В. Ульянова Е. Вакулина Д. Бабичев Р. Иванов Р. Сухова М. получили дипломы.

Работы студентов ВолгГАСУ на конкурсе рисунка

В рамках Международного смотра-конкурса проводился также конкурс печатных изданий (литература по специальности: учебники, учебные пособия, монографии, конспекты лекций, электронные версии учебной литературы). Все наши преподаватели получили за свои труды высшие награды: проф. В.Т. Коваленко, к.а., доц. С.А. Матовников, к.г.н., доц. Н.Г. Матовникова за учебное пособие (электронная версия) "Основы монументально-декоративной живописи "Два цвета" награждены дипломом I степени, к.а., доцент И.В. Черешнев за учебное пособие "Экологические аспекты формирования малоэтажных жилых зданий для городской застройки повышенной плотности" получил диплом Лауреата, к.т.н., доц. Олейников П.П. за монографию "Архитектурное наследие Сталинграда" награжден дипломом Российской Академии архитектуры и строительных наук.

Жюри конкурса печатных изданий: И.М. Топчий, Н.Ф. Метленков

Кроме того, в ходе работы XXII Международного смотра-конкурса прошла научно-методическая конференция "Архитектурное пространство 21 века: опыт, проблемы, перспективы", посвященная вопросам современного архитектурного образования, науки и практики. Кроме российских ученых и архитекторов, в конференции приняли участие специалисты из Голландии, Китая, США, Азейбарджана, Армении и др. стран. За активное и плодотворное участие в работе конференции С.А. Матовникову, П.П. Олейникову и Э.Э. Красильниковой вручены сертификаты о повышении квалификации.

В целом, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет был представлен на авторитетном форуме очень достойно, о чем свидетельствуют полученные высокие награды.