Итоги Международного конкурса

05.05.2016

С 2005 года проводится Международный конкурс «Проектирование Мультикомфортного дома Saint-Gobain ISOVER», организатором которого является группа компаний «Сен-Гобен». Цель конкурса — популяризация идей энергоэффективного и устойчивого строительства среди молодого поколения архитекторов и строителей. При оценке качества проектов члены жюри, признанные российские эксперты в области архитектуры и строительства, учитывали такие параметры, как использование современных инновационных строительных материалов, энергоэффективность, экологичность, степень комфорта, эстетическая привлекательность. В 2015 году заявки на конкурс подали 1300 студентов из 26 стран мира. В России конкурс проходил в пятый раз, в этом году в нем приняли участие 270 студентов из 34 ВУЗов — больше, чем в любой другой стране. Среди российских вузов ВолгГАСУ в последние годы стал одним из лидеров как по числу команд-участников, так и по высоким результатам итогового конкурса. Несколько раз наши команды побеждали в национальном полуфинале, а в 2015 г. стали победителями национального финала и представляли Россию в Международном финале в Республике Казахстан. В последнем конкурсе участвовало сразу 6 команд нашего университета, одна из них в составе ст. гр. Арх-3-12 Дикаревой Екатерины, Сдобновой Лилии и Шульга Дарьи под руководством доцента каф. архитектуры зданий и сооружений Мельниковой Ольги Геннадиевны, после многоступенчатого отбора, вышла в национальный финал Международного студенческого конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома Saint-Gobain ISOVER».

В Москве, в «Академии Сен-Гобен» состоялась презентация лучших проектов энергоэффективного жилого модуля для г. Бреста (Республика Беларусь). 10 команд из 8 городов России: Владивостока, Волгограда, Казани, Красноярска, Москвы, Пензы, Самары и Томска представляли свои проекты. По итогам Российского финала студенты ВолгГАСУ вошли в пятерку лучших команд, заняв в итоге общее четвертое место.

Участие в Международном конкурсе «Проектирование Мультикомфортного дома Saint-Gobain ISOVER» позволяет нашим студентам и преподавателям не только получать новые знания в области проектирования, но и приобрести опыт защиты своих проектов перед профессиональными архитекторами и инженерами, отстаивать свои проектные решения и идеи.

Информационный музейно-выставочный центр «ИАС ЖКХ»