Итоги IV Международной научно-технической конференции «Энергоэффективность, ресурсосбережение и природопользование в городском хозяйстве и строительстве: экономика и управление» в 2017 году

19.07.2017

Руководство Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета и Оргкомитет конференции и ответственная за организацию мероприятия кафедра управления и развития городского хозяйства и строительства благодарят все страны, всех участников и партнеров конференции:

1) страны-участники:

  • Словацкая Республика (г. Нитра);
  • Республика Узбекистан (г. Самарканд);
  • Республика Казахстан (г. Алматы);
  • Российская Федерация (гг. Курчатов, Волгоград, Ростов-на-Дону. Астрахань и др.);

2) зарубежные партнеры-участники:

  • Университет Константина философа в Нитре (г. Нитра, Словакия);
  • Казахская головная архитектурно-строительная академия (г. Алматы, Республика Казахстан);
  • Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова (г. Кустанай, Республика Казахстан);
  • Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт им. Мирзо Улугбека (г. Самарканд, Республика Узбекистан) и др.;

3) российские партнеры-участники:

  • Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области»;
  • МОУ Гимназия № 5 г. Волгограда;
  • Волгоградский государственный социально-педагогический университет;
  • Волгоградский государственный университет;
  • Донской государственный технический университет;
  • Юго-Западный государственный университет.

4) количество участников (ВолгГАСУ/российские/зарубежные):

  • Участники ВолгГТУ – 61 (56%)
  • Российские участники – 26 (24%)
  • Зарубежные участники – 22 (20%)

Всего 109 участников, в том числе научно-педагогических работников и практикующих специалистов – 43 (40%); аспирантов – 5 (5%); магистрантов – 22 (20%); студентов – 38 (35%); учащихся школ - 1.

Цели, задачи, результаты конференции:

Ежегодная Международная научно-техническая конференция «Энергоэффективность, ресурсосбережение и природопользование в городском хозяйстве и строительстве: экономика и управление» проводится в целях:

  • осмысления императивов социально-экономического развития и определения концептуальных положений энергоэффективности, ресурсосбережения и природопользования в городском хозяйстве и строительстве в историческом, экономическом, управленческом и технологическом аспектах.
  • позиционирования Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета как центра межрегионального и международного сотрудничества в сфере развития строительных профессий и образования, а также технологий, архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, строительства с учетом перспектив экономики и управления энергоэффективностью, ресурсосбережением и природопользованием.

Задачи Конференции:

  • развитие и активизация научно-исследовательской и творческой работы ученых, практиков, обучающихся в сфере проблем и перспектив экономики и управления энергоэффективностью, ресурсосбережением и природопользованием в городском хозяйстве и строительстве, повышение престижа строительных профессий и строительного образования;
  • развитие и активизация связей и отношений с представителями власти, бизнеса и предпринимательства по успешной апробации, практическому внедрению и коммерциализации результатов научно-исследовательской и творческой работы ученых, практиков, обучающихся в сфере проблем и перспектив экономики и управления энергоэффективностью, ресурсосбережением и природопользованием в городском хозяйстве и строительстве;
  • привлечение талантливой молодежи к решению проблем городского хозяйства и строительства в контексте стратегий социально-экономического развития с учетом тенденций энергоэффективности, ресурсосбережения и природопользования;
  • анализ инновационных технологий и методик в предпринимательской, экономической, управленческой и производственной деятельности в городском хозяйстве и строительстве с учетом тенденций энергоэффективности, ресурсосбережения и природопользования;
  • установление новых контактов для сотрудничества и продвижения исследований, посвященных тематике конференции, в научной и деловой среде.

Результаты Конференции:

Активизирована научно-исследовательская и творческая работа ученых, практиков, обучающихся в сфере проблем и перспектив экономики и управления энергоэффективностью, ресурсосбережением и природопользованием в городском, жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве.

Налажены связи и отношения с представителями власти, бизнеса и предпринимательства по успешной апробации, практическому внедрению и коммерциализации результатов научно-исследовательской и творческой работы ученых, практиков, обучающихся в сфере проблем и перспектив экономики и управления энергоэффективностью, ресурсосбережением и природопользованием в городском, жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве.

Создана площадка для стимулирования интереса и апробации результатов научно-исследовательской работы талантливой молодежи в области решения проблем городского хозяйства и строительства в контексте стратегий социально-экономического развития с учетом тенденций энергоэффективности, ресурсосбережения и природопользования.

Сделан обзор передовых практик и анализ инновационных технологий и методик в предпринимательской, экономической, управленческой и производственной деятельности в городском хозяйстве и строительстве с учетом тенденций энергоэффективности, ресурсосбережения и природопользования.

Установлены новые контакты для сотрудничества и продвижения исследований, посвященных тематике конференции, в научной и деловой среде.  Реализация проектов в области энергоэффективной модернизации жилищно-коммунального хозяйства и энергоэффективного строительства/ создание новых производств на существующих предприятиях и/или новых, и, следовательно, новых рабочих мест, не только увеличивает емкость рынка труда, но и диверсифицирует его, формируя запрос как на традиционные, так и новые уникальные компетенции работников, связанные с потребностями в технических инновациях и обеспечивает актуализацию инженерно-строительного и технического образования. Этот тезис актуален в настоящее время как никогда – с января 2017 г. введены в действие все федеральные законы, регламентирующие образовательную и трудовую деятельность в соответствие с профессиональными стандартами.

В решении обозначенных проблем недостаточно проведения мероприятий и составления программ различного масштаба, необходимо кардинально изменить и общественное, и индивидуальное сознание и воспитание с малых лет в любви к природе в соответствие с канонами энергоэффективности, ресурсосбережения и уважения наследия созидательного труда предков.

В связи с этим требуется объединение усилий всех членов общества с целью разработки и внедрения эффективных технологий и моделей энерго-, ресурсосбережения и рационального природопользования во всех сферах жизнедеятельности человека.  Особенно это касается базовых отраслей и сфер жизнедеятельности общества – строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство являются главными потребителями ресурсов, которые дает природа человеку.

Представленные на конференцию участниками материалы – итог многолетней работы опытных специалистов, ученых, работников образования, научного поиска тех, кто недавно ступил на стезю научных исследований или даже делает первые шаги. Актуальность конференции безусловна и мы выражаем благодарность всем нашим друзьям и коллегам российских вузов, техникумов и колледжей, что откликнулись, приняли участие и всегда готовы к реализации совместных проектов.

Стало доброй традицией взаимодействие на дискуссионной площадке данной конференции ученых и практиков из Республик Казахстан, Узбекистан, Киргизия. Выражаем признательность и благодарность нашим зарубежным партнерам – Казахской головной архитектурно-строительной академии, Международной образовательной корпорации, Самаркандскому государственному архитектурно-строительному институту, Костанайскому инженерно-экономическому университету им. М. Дулатова, Кызылкийскому институту технологий, экономики и права Баткенского государственного университета.

В этом году на дискуссионную площадку нашей конференции мэр г. Нитра Словацкой Республики г-дн Jozef Dvonč, Председатель комитета по культуре, туризму и внешним связям, профессор кафедры зоологии и антропологии Университета Константина философа в Нитре г-дн Jozef Trandžík направили стендовый доклад «Концепт «Умный город Нитра» («The concept of "Smart city Nitra"»). Ученые Института архитектуры и строительства так же работают над концептом «умный регион», «умный город» в рамках своих профессиональных областей и оргкомитет принял решение расширить тематику V Международной научно-технической конференции «Энергоэффективность, ресурсосбережение и природопользование в городском хозяйстве и строительстве: экономика и управление», которая состоится 23-26 мая 2018 года.

Выражаем надежду и уверенность, что идеи и решения ученых-участников этой конференции воплотятся в реальных делах и проектах. 

Материалы, направленные участниками конференции, опубликованы в 2-х частях.

Утвержденный формат работы конференции – дистанционный, с организацией секционных заседаний на площадках вузов и организаций-участников, оргкомитет планирует в дальнейшем проведение и очных мероприятий.

Планируемые сроки работы V Международной научно-технической конференции «Энергоэффективность, ресурсосбережение и природопользование в городском хозяйстве и строительстве: экономика и управление» - 22-26 мая 2018 года.

Одно из решений первой конференции – организация и проведение на базе Волгоградского государственного технического  университета ежегодного Всероссийского конкурса учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ (с международным участием) «Эффективные модели и технологии ресурсосбережения, энергосбережения и природопользования в строительстве и ЖКХ». В 1-ом конкурсе приняли участие 1 вуз из Республики Казахстан и 8 вузов Российской Федерации:

  • ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»;
  • ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»;
  • МОК «Казахская головная архитектурно-строительная академия»;
  • ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет»:
  • Медицинский институт ФГАОУ ВО «Российского университета дружбы народов»;
  • ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»;
  • ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет»;
  • ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»;
  •  ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

Конкурсную комиссию возглавил Капустин Олег Семенович, председатель некоммерческой организации "Региональное отраслевое объединение работодателей "Союз жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области", Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ, Почетный академик Международной Академии авторов научных открытий и изобретений, член общественного совета при губернаторе Волгоградской области (г. Волгоград, Российская Федерация).

На конкурс было представлено 24 научно-исследовательских работы, так же состоялась очная публичная защита ряда конкурсных работ. Всем участникам и научным руководителям оргкомитет направил дипломы и благодарственные письма. Подробно ознакомиться с информацией об итогах конкурса по ссылке: /upload/news/6ee/6eea14db04804470d75eebe473f35c8f

 II Всероссийский конкурс учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ (с международным участием)   «Эффективные модели и технологии ресурсосбережения, энергосбережения и природопользования в строительстве и ЖКХ»  стартовал 20 мая 2017 года и завершит свою работу 11 ноября 2017 г. Подробности – в Информационном письме по ссылке: http://vgasu.ru/science/conferences/year2017/.

БЛАГОДАРИМ ЗА ПРОЯВЛЕННЫЙ ИНТЕРЕС!

Ответственный организатор Конференции и Конкурса: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет» (кафедра управления и развития городского хозяйства и строительства, Максимчук О.В.)

Возврат к списку