Итоги II регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Строительство»

02.03.2020

25–27 февраля в Институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета проводились II-е региональные туры специализированных олимпиад по профилям подготовки «Промышленное и гражданское строительство», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Городское строительство и хозяйство», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Теплогазоснабжение и вентиляции» и «Водоснабжение и водоотведение».

Одновременно с этим прошел этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Строительство». В нем приняли участие студенты, обучающиеся на указанных выше профилях подготовки, а также студенты профиля «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства» и специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Среди участников были студенты Института архитектуры и строительства (ИАиС) и Себряковского филиала (СФ) ВолгГТУ, Астраханского государственного архитектурно-строительного университета (АГАСУ), Астраханского государственного технического университета (АГТУ), Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова (КалмГУ), Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

Программа конкурсных испытаний включала три уровня. Сначала студенты выполняли задания олимпиад по профилям подготовки, после этого решали общие для всех практические задания и творческие задачи в рамках олимпиады по направлению, завершив конкурсную программу прохождением компьютерного тестирования (в основном по теоретическим вопросам из курсов базовых дисциплин).  Такая, довольно обширная программа, стала возможностью не только для жюри и оргкомитета олимпиад оценить подготовленность студентов в области будущей профессиональной деятельности, но и самим конкурсантам выявить свои сильные стороны и определить те направления, по которым они могли бы повысить свой уровень подготовки.

Кроме того, преподаватели и студенты получили возможность пообщаться с представителями других регионов, обменяться опытом и впечатлениями. Для иногородних студентов и сопровождавших их преподавателей, приглашённых в состав жюри олимпиад, была организована экскурсия на Мамаев Курган.

В целом все участники с поставленными задачами справились успешно, но на то и олимпиада, чтобы выявить победителей и призёров.

Во II-м региональном туре по направлению «Строительство», соответственно, среди третьих и четвёртых курсов обучения обладателями третьего места стали: Кристина Романовна Сутормина - представительница АГАСУ и Дмитрий Сергеевич Потапкин из АГТУ.

Дипломами за второе место награждены Сергей Александрович Брызгалов и Валерия Вячеславовна Христенко – оба студенты ИАиС ВолгГТУ.

Лидерами стали Ольга Александровна Васюта и Анастасия Сергеевна Попова, представлявшие ИаиС ВолгГТУ. К слову, Анастасия становится победителем олимпиады по направлению уже второй год, при этом активно участвуя в общественной жизни университета, являясь руководителем студенческого телевидения ГОРХОЗ-ТV.

По профилям подготовки места распределились следующим образом:

профиль «Водоснабжение и водоотведение»

• 1 место: Котовчихина Елена Андреевна – ИАиС ВолгГТУ;
  • 2 место: Гильгенберг Александра Юрьевна – ИАиС ВолгГТУ;
  • 3 место: Хусаинов Тимур Русланович – АГАСУ».

профиль «Городское строительство и хозяйство»:

• 1 место: Сидорова Полина Владимировна – ИАиС ВолгГТУ;
  • 2 место: Кульков Олег Александрович – ИАиС ВолгГТУ;
  • 3 место: Чернышов Александр Павлович – ИАиС ВолгГТУ.

профиль «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»:

• 1 место: Кутлузманова Юлия Равильевна – СФ ВолгГТУ;
  • 2 место: Дулимова Ирина Юрьевна – СФ ВолгГТУ;
  • 3 место: Османов Орхан Азимханович – ИАиС ВолгГТУ.

профиль «Промышленное и гражданское строительство»

• 1 место: Акопян Эрнст Артурович – СКФУ;
  • 2 место: Масленников Виталий Михайлович – АГТУ;
  • 3 место: Манджиев Эрдни Улюмиджиевич – КалмГУ;

Ниязов Адхам Садритдинович – ИАиС ВолгГТУ.

профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция

• 1 место: Иванов Дмитрий Сергеевич – ИАиС ВолгГТУ;
  • 2 место: Кичиков Эрдни Саврович – ИАиС ВолгГТУ;
  • 3 место: Волошко Евгений Игоревич –СКФУ.

профиль «Экспертиза и управление недвижимостью»:

• 1 место: Христенко Валерия Вячеславовна – ИАиС ВолгГТУ;
  • 2 место: Попова Анастасия Сергеевна – ИАиС ВолгГТУ;
  • 3 место: Таркин Анатолий Сергеевич – АГАСУ.

Поздравляем всех участников олимпиады!

Делегация Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь)

Первый проректор ВолгГТУ – директор Института Архитектуры и строительства Олег Викторович Душко наградил победителей и призёров II Регионального тура Всероссийских студенческой олимпиады по направлению 08.03.01. «Строительство» и профилям подготовки

Общее фото участников Всероссийской студенческой олимпиады и представителей вузов участников