«Инженер – это должно звучать гордо!». В ВолгГТУ состоялось заседание Регионального совета ООО «СоюзМаш России»

19.06.2022

В минувшую пятницу на площадке ВолгГТУ состоялся очень важный, нужный и заинтересованный разговор руководства и ученых техуниверситета, руководителей ведущих предприятий машиностроительного профиля, представителей комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, регионального комитета промышленности и торговли, руководства колледжей областного центра.

Это был разговор о наболевшем. Обсуждались актуальные вопросы совершенствования высшего образования в области машиностроения в современных условиях. А это: подготовка кадров и комплектование квалифицированными специалистами машиностроительных предприятий региона и области и вторая тема для обсуждения – создание в структуре ВРО СоюзМаш органа для осуществления и координации работы имеющихся центров независимой оценки квалификации и их развития с учетом потребностей предприятий.

Открыл заседание председатель Волгоградского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Валерий Анатольевич Серов, который огласив повестку предоставил слово ректору ВолгГТУ А.В. Навроцкому.

«Эту тему мы часто обсуждаем в разных составах – присутствует комитет образования, присутствуют колледжи. Сказать, что кадровый вопрос беспокоит предприятия – это, наверное, ничего не сказать. Настолько сильно беспокоит, что месяца не проходит, как в том или ином составе мы этот вопрос обсуждаем», – отметил Александр Валентинович. И далее ректор техуниверситета добавил, что без координации взаимодействия, в одиночку эту проблему не решить. Именно поэтому на заседании присутствовали директора колледжей, ВолгГТУ очень тесно сотрудничает с 10 колледжами. Именно поэтому на заседании присутствовали от вуза и деканы, и заведующие профильными кафедрами. То есть те люди, которые знают о всех проблемах не понаслышке.

Далее с глубоким анализом ситуации, которая существует с подготовкой кадров для машиностроительных предприятий региона, выступил проректор по учебной работе вуза И.Л. Гоник.

«Первое и главное – надо менять социальный образ человека, который занимается инженерной деятельностью», – заметил Игорь Леонидович.

Проректор отмечал, что, конечно, кадры для машиностроительной отрасли – это не IT-специальности, на них не такой высокий спрос сегодня. Но! «Инженер – это должно звучать гордо!» – подчеркнул проректор. В ВолгГТУ вот уже почти 100 лет делают все для этого. Сегодня в вузе 11 базовых кафедр, на которых готовят специалистов для машиностроительной, химической, пищевой отраслей, металлургии и материаловедения.

Говорил докладчик о распределении и динамике изменения числа бюджетных мест, о приеме в вуз в рамках целевой квоты.

А в заключение своего доклада И.Л. Гоник привел слова из ежегодного послания Президента РФ Федеральному собранию страны, которое В.В. Путин огласил еще 2 года назад.

Тогда руководитель России сказал следующее: «Пора перестать гнаться за количеством и сосредоточится на качестве подготовки кадров, организовать подготовку инженеров в сильных вузах, имеющих прочные связи с промышленностью, и лучше, конечно, в своих регионах».

По сути, все эти слова можно отнести к ВолгГТУ.

Также Игорь Леонидович Гоник предложил подумать над тем, чтобы формировать в общественном сознании и в СМИ положительный образ инженера и вообще привлекательности инженерной деятельности. А еще организация и проведение олимпиад, конкурсов, хакатонов и других мероприятий в рамках интеграции ВолгГТУ и машиностроительного комплекса региона.

«И будет всем нам еще лучше, если к изучению технических специальностей мы начнем привлекать ребят еще со школьной скамьи!» – заметил И.Л. Гоник.

С докладом перед собравшимися выступил также и директор Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ А.В. Фетисов. Александр Викторович рассказывал об опыте взаимодействия ВПИ с индустриальными партнерами по подготовке квалифицированных кадров. А опыт у вуза огромный. Взять хотя бы сотрудничество института и АО «Волжский трубный завод». В ноябре 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве между ВПИ и ВТЗ. С тех пор в вузе проходит обучение по целевому заказу с оплатой договора по направлению «Металлургия», реализуются планы по развитию материально-технической базы для подготовки студентов, которые обучаются по вышеназванному направлению. В свою очередь для сотрудников АО «ВТЗ» реализуется программа дополнительного профессионального образования. На заводе проходят практику студенты ВПИ. И такое тесное взаимодействие с промышленными предприятиями дает свои положительные плоды – выпускники вуза имеют практически 100 процентное трудоустройство!

Не можем не сказать еще о том, что на площадке ВПИ работает «Фабрика процессов», цель которой – обеспечение темпов роста производительности труда не менее 5% в год к 2024 году.

Было много других докладов и со стороны машиностроителей, и со стороны профильных комитетов и колледжей.

Представители промышленности подчеркивали, что хотят видеть у себя на производстве не просто выпускника вуза, а качественного выпускника! Говорили и о том, что было бы хорошо, если бы у них была возможность выбирать именно тех студентов, а потом и будущих выпускников, которые были бы им нужны.

Словом, как мы и сказали в самом начале – это был живой и очень откровенный разговор с высказываниями различных мнений и предложений. И это явно непоследняя встреча. Таких совещаний будет еще много, ведь цель у всех заинтересованных сторон одна – обеспечение промышленности страны высококвалифицированными специалистами.

Потому что инженер – это должно звучать гордо!