Интернациональный фестиваль ВолгГТУ «Общее небо»

13.11.2022

Как бы ни был велик наш мир, поднимая голову вверх, мы видим одно и то же солнце, одни и те же звезды, и одно, общее небо. 
 
Ежегодно интернациональный фестиваль ВолгГТУ «Общее небо» показывает нам, как прекрасна и уникальна каждая национальность своей культурой, традициями и самобытностью. Спорт и творчество – этот фестиваль такой же насыщенный, яркий и многообразный, как краски нашего небосвода. С каждым годом мероприятие становится все масштабнее, и сейчас разделить с нами «Общее небо» смогли гости со всего региона. 
 
Динамичным началом фестиваля стал спортивный этап. 7 ноября на мини-футбольном поле 8 команд: Азербайджан, Вьетнам, Беларусь, Россия, Узбекистан, Африка, Казахстан и Дагестан доказали, что спорт – это не просто активность. Спорт – это эмоции. Мгновения, когда азартом и ощущением подъема заражается вся команда. Движения и мысли становятся слаженными, и кажется, что море по колено, а горы по плечо. 
 
Перетягивание каната, мини-футбол и дартс не оставили равнодушными «представителей народностей». Спортивный этап не просто восхищал и будоражил зрителей и игроков, он объединял нас, давал понять, что в единстве и слаженности – наша сила. 
 
Самым красочным этапом «Общего неба» 11 ноября в актовом зале ИАиС ВолгГТУ стало творчество. Различные текстуры и цвета тканей, яркие флаги стран и этнические музыкальные мотивы. С этого начинается наше кругосветное путешествие в пределах одной сцены. Здесь не нужно слов. Национальные песни, танцы и костюмы скажут все сами за себя, погрузят вас в атмосферу и историю своего народа, покажут вам его аутентичность и самобытность. 
 
За всё время фестиваля было представлено 14 народностей. Среди них: Татарстан, Армения, Казахстан, Испания, Белоруссия, Туркменистан, Азербайджан, Грузия, Эфиопия, Вьетнам, Узбекистан, Туркменистан, Дагестан и Россия. 
 
«Общее небо» вдохновляет, восхищает и сближает студентов не первый год. Фестиваль создает сильную команду, в которой каждый важен и ценен. Все мы — словно части одного большого витража. Яркие стеклышки, преломляющие свет. Помните, что каждый из нас уникален и несет свой неповторимый цвет в этот мир. 
 
Автор: Екатерина Ренева

Возврат к списку