Интересно! Познавательно! Спасибо!

03.03.2022

Именно такие слова мы услышали от студентов направлений «Морские нефтегазовые сооружения» и «Строительство и эксплуатация объектов нефтегазовой отрасли» по окончании практического занятия, которое преподаватели кафедры «Нефтегазовые сооружения» совместно с сотрудниками ООО «Трубопроводные покрытия и технологии» провели на базе завода по производству наружного утяжеляющего бетонного покрытия для трубопроводов, применяемых в газовой, нефтехимической и жилищно-коммунальной отраслях (г. Волжский), в феврале 2022 года.

Свою историю завод отсчитывает с 2014 года, с началом разработки первого котлована под будущий фундамент производственного комплекса. А уже в 2015 году была выпущена первая промышленная партия обетонированных труб. На сегодняшний день командой специалистов наработан опыт, признанный российскими и зарубежными экспертами в области балластировки трубопроводного транспорта. Наружное утяжеляющее бетонное покрытие не имеет аналогов на территории Российской Федерации. Данный тип покрытия обладает рядом преимуществ, позволяющих гарантированно исключить потерю балластирующей способности трубопровода и снизить эксплуатационные издержки.

Встретили нас руководящие сотрудники предприятия: заместитель генерального директора- директор по качеству Затонский Владимир Валериевич и начальники отделов. В целях обеспечения безопасного пребывания на территории завода, студентам выдали рабочую экипировку (каски, жилеты и очки), разбили на группы. Каждую группу сопровождали руководитель от предприятия и преподаватель кафедры «НГС».

Одно дело, познавать все хитрости производства на лекционных занятиях, и совсем другое -  увидеть весь процесс вживую! Переступив порог цеха, мы оказались в водовороте рабочих будней: шум, над нашими головами то и дело перемещался консольный кран, транспортируя трубы из одной точки завода в другую, одни рабочие что-то резали, другие – сваривали. Могло бы показаться, что вокруг нас настоящий хаос! Но нет. Наши сопровождающие доступно, живо, интересно прокомментировали каждый этап производственного процесса с момента доставки трубы на завод до полной ее готовности.  Трубы в полипропиленовой изоляции поступают на предприятие, где им проводят внутритрубную диагностику с целью выявить дефекты. По результатам диагностики делают выбраковку или устраняют дефект. Далее трубы моют и сушат. Сваривается каркас из металлической проволоки, который устанавливают на трубу, центрируя его. Подготовленную трубу отправляют в камеру по наброске бетона. Из камеры выходит труба в железобетонной рубашке, выполняющей роль балласта (утяжелителя) и одновременно защиты тела трубы и изоляции от внешних воздействий, далее она попадает в зону пропарки, после которой она готова к эксплуатации. Процесс производства почти полностью автоматизирован, и только отдельные операции требуют ручного труда.

Заглянули мы и в «святую святых» завода – лабораторию по подбору состава бетона. Для каждого проекта, в зависимости от условий, в которых будет эксплуатироваться трубопровод, необходимо подбирать свой состав смеси. На счету предприятия такие громкие проекты, как «Северный поток 1 и 2», сейчас в производстве трубы нового проекта, предназначенные для освоения месторождения на шельфе Балтийского моря в районе Калининграда.

Живой интерес к увиденному вызвал огромное количество вопросов со стороны наших студентов к представителям производства, среди которых были и такие, как уровень зарплаты, наличие вакансий, возможность карьерного роста. Видя такую заинтересованность, руководители предприятия предложили нашим студентам пройти практику на заводе, с последующим трудоустройством по окончании обучения.

Подводя итоги, можно сказать, что посещение производства в рамках проведения практических занятий  дает возможность студентам лучше понять теоретический материал и получить наглядное представление о своей будущей профессии.

Преподаватели кафедры «НГС»: зав. кафедрой «НГС», д.т.н., проф. Перфилов В.А., к.т.н., доц. Томарева И.А., к.т.н., доц. Буров А.М., ст. преп. Козловцева Е.Ю., студенты групп МНС-1-19, МНС-1-18, СиЭОНО-1-19.

Возврат к списку