Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ стал членом Всероссийской Хартии солидарности в сфере ЖКХ

22.01.2023

Институт архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета стал членом Всероссийской Хартии солидарности в сфере ЖКХ. Директор института Олег Викторович Душко получил подтверждающее свидетельство из рук сопредседателя Хартии Олега Семеновича Капустина, председателя регионального отраслевого объединения работодателей «Союз жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области».

Движение «Хартия солидарности в сфере ЖКХ» родилось в 2015 г. в Волгограде, по инициативе общественников. Сегодня оно объединяет участников из 21 субъекта юга Российской Федерации уже в статусе всероссийского под председательством Светланы Викторовны Разворотневой, заместителя председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

На торжественном вручении свидетельства о членстве в Хартии, которое прошло в ИАиС, обсудили итоги сотрудничества Института архитектуры и строительства с Региональной общественной организацией «Общественная инспекция – народный контроль Волгоградской области», действующей под председательством Елены Вячеславовны Шилиной, в 2022 году. Профессор кафедры экспертизы и эксплуатации объектов недвижимости Елена Николаевна Карпушко отметила, что в прошедшем году в рамках сотрудничества состоялся целый ряд полезных мероприятий: учеба в школе «Волонтер ЖКХ», решение ЖКХ-квестов в многоквартирных домах собственного проживания, конкурс «Молодой управдом» и др. 

Озвучены задачи и на текущий 2023 год. Затронуты вопросы организации и проведения профессионально-общественной аккредитации основных образовательных программ Института архитектуры и строительства. Кроме того, по предложению проректора АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» Михаила Викторовича Фетисова достигнута договоренность о формировании рабочей группы по разработке первых в стране стандартов профессиональных компетенций некоммерческих организаций, действующих в сфере ЖКХ, и ключевых компетенций жителей многоквартирных домов. Эта работа будет организована при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ», реализуемого на территории семи субъектов юга России с февраля 2023 года по июль 2024 года. 

 

Возврат к списку