Институт архитектуры и строительства посетил заместитель губернатора А.В. Косолапов

09.09.2020

10 сентября с рабочим визитом ИАиС ВолгГТУ посетил заместитель губернатора Волгоградской области, курирующий вопросы развития ЖКХ и ТЭК региона и решение экологических задач, Андрей Владимирович Косолапов.

Встреча началась со знакомства с институтом архитектуры и строительства. Ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий, директор ИАиС Олег Викторович Душко, заместитель директора ИАиС Олег Васильевич Бурлаченко, заведующий кафедрой энергоснабжения, теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции Игорь Владимирович Стефаненко посетили музей архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда, осмотрели экспозицию музея, в которой есть немало уникальных экспонатов, посетили лабораторное занятие на кафедре водоснабжения и водоотведения, а также лаборатории кафедры энергоснабжения, теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции. Выбор именно этих лабораторий не случаен, ведь уже более 3 лет ИАиС успешно реализует программу сотрудничества с концессиями тепло- и водоснабжения Волгограда, в рамках которого студенты одновременно учатся в вузе и работают на предприятиях концессий. Практико-ориентированное обучение успешно реализуется в ИАиС и в учебной пожарной части, в личном составе которой – несколько десятков студентов, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность» и по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Возможность приобретать ценный практический опыт уже во время учебы в институте стала визитной карточкой ИАиС. Однако в вузе занимаются не только подготовкой квалифицированных кадров для строительной отрасли региона, но и решением важных исследовательских и практических задач, которые ставит перед учеными института региональная власть или профессиональное сообщество.

Об одной из таких разработок шла речь на сегодняшней встрече.

Система информационного моделирования городских агломераций – программа с таким названием была представлена вниманию заместителя губернатора Волгоградской области. По словам одного из разработчиков программы, заместителя начальника отдела научных исследований и разработок ИАиС Гаяза Талгатьевича Акчурина, на сегодняшний день в сфере управления городским хозяйством существует ряд острых проблем, таких как разрозненность и отсутствие единой информационной системы городских коммуникаций, ограниченная доступность (только профильным специалистам) существующих информационно-вычислительных систем коммунального хозяйства и отрасли энергетики, большое количество отраслевых нормативно-правовых актов, связанных с развитием территории и строительством. Все это создает непреодолимые трудности для потенциальных инвесторов, готовых вкладывать в развитие территорий. Внедрение же разработанной учеными ИАиС ВолгГТУ программы позволит повысить инвестиционную привлекательность муниципалитета, достичь максимальной экономической эффективности любых реализуемых в  регионе проектов, а также социального эффекта развития территорий, влияющего на качество жизни населения, поэтому презентация программы вызвала значительный интерес А.В. Косолапова как представителя региональной власти. В ходе обсуждений был намечен план совместных мероприятий опорного университета и региональной власти, направленных на дальнейшую разработку системы информационного моделирования городских агломераций и ее последующего внедрения в регионе и за его пределами.

Фото Анастасии Поповой

Возврат к списку