Имена представителей ИАиС вписаны в Летопись славы Ворошиловского района

04.02.2021

4 февраля 2021 года в зале заседаний администрации Ворошиловского района состоялась торжественная церемония внесения имен лучших граждан в «Летопись славы Ворошиловского района г. Волгограда в XXI веке».

Традиция вести Летопись славы района в XXI веке, сохранять для потомков имена замечательных людей, живущих рядом, зародилась в Ворошиловском районе десять лет назад. Она пришла на смену доскам почета, которые были когда-то популярны как форма поощрения наиболее заслуженных людей труда. Современная Летопись славы района соответствует духу времени – она оформляется в нескольких форматах: в виде художественного альбома и в виде web-страницы.

За эти годы в нее были внесены 77 имен великих тружеников, настоящих профессионалов, неравнодушных общественников. В этом году Летопись славы пополнилась новыми именами, среди которых – ученые, руководители, много лет отдавшие Горхозу: Владимир Александрович Игнатьев, Леонид Витальевич Кудрявцев и Владимир Федорович Сидоренко. На торжественной церемонии глава администрации Ворошиловского района Роман Алексеевич Иванов вручил награды Владимиру Александровичу Игнатьеву и директору Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Олегу Викторовичу Душко – он получил награды Владимира Федоровича Сидоренко и Леонида Витальевича Кудрявцева, которые, к сожалению, не смогли присутствовать в зале.

Владимир Александрович Игнатьев 25 лет был ректором Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, а сегодня заведует кафедрой «Строительная механика» Института архитектуры и строительства. Под его руководством в начале 90-х была выбрана новая стратегия развития вуза, нацеленная на увеличение числа специальностей, развитие послевузовского и дополнительного образования, укрепление научного потенциала и рост международного сотрудничества. Проведена кардинальная компьютеризация учебного процесса, научных исследований и процесса управления вузом. Огромное внимание уделено развитию науки. Это позволило к началу 2000-х превратить инженерно-строительный институт в многопрофильный архитектурно-строительный университет.

Леонид Витальевич Кудрявцев – бессменный заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение» Института архитектуры и строительства на протяжении 32 лет. Более 3000 инженеров выпустила кафедра под его руководством для предприятий жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области. Немало сделал Леонид Витальевич для заключения договоров о сотрудничестве и организации практики студентов на предприятиях города и области для последующего трудоустройства.

 Владимир Федорович Сидоренко в стенах вуза с 1965 года, он прошел путь от аспиранта до директора Института архитектуры и строительства, долгое время возглавлял кафедру «Экологического строительства и городского хозяйства». Будучи деканом факультета, активно занимался  благоустройством Ворошиловского района Волгограда и районов Волгоградской области. Является разработчиком разделов «Охрана окружающей среды» для генпланов Кишинева, Краснодара, Пскова, Николаева, Саратова, Баку, Архангельска, комплексных схем охраны природы Кавказских минеральных вод и Волгограда. Стоит в основе разработки системы градостроительных мероприятий по оздоровлению воздушного бассейна городов от транспортных и промышленных выбросов.

Внесение имен выдающихся Горхозовцев в Летопись славы района отнюдь не случайно. На протяжении всей своей истории наш вуз работает именно в Ворошиловском районе. В 2020-м году легендарный Горхоз отметил 90-летие строительного образования региона. За эти годы он подарил городу, стране и миру тысячи специалистов высокого уровня. Успешность выпускников – это, в первую очередь, профессионализм, готовность делиться накопленными знаниями и любовь к своему делу преподавателей учебного заведения.  Именно поэтому свидетельства о внесении в Летопись славы Ворошиловского района Волгограда в XXI веке в этом году вручены людям, чей вклад в развитие Института и всей системы подготовки мастеров строительных направлений особенно значим.

Телевизионный репортаж о чествовании лучших граждан района, чьи имена вписаны в Летопись славы, можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/i8B3Zf2Bjbw

Возврат к списку