Ушел из жизни Игнатьев Владимир Александрович (06.12.1938 – 29.11.2023)

29.11.2023

С глубоким прискорбием сообщаем, что 29 ноября 2023 года ушел из жизни Владимир Александрович Игнатьев – бывший ректор нашего института, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры «Строительная механика» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

В.А. Игнатьев в 1960 году окончил Саратовский автомобильно-дорожный институт, два года работал на производстве, затем был принят на должность ассистента кафедры строительной механики Саратовского политехнического института. В 1963 году поступил в аспирантуру на этой же кафедре. Одновременно обучался на вечернем отделении романо-германской филологии филологического факультета Саратовского госуниверситета. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1967 году – диплом в госуниверситете. Работал ассистентом, доцентом кафедры строительной механики. Занимал должности заведующего кафедрой, декана факультета. В 1981 году защитил докторскую диссертацию.

В течение 25 лет (с 1983 года по 2008 год) был ректором Волгоградского инженерно-строительного института, ставшего позже архитектурно-строительной академией, а потом архитектурно-строительным университетом (ВолгГАСУ), а также заведующим кафедрой строительной механики нашего вуза (до 2021 года).

За время работы В.А. Игнатьева ректором университет стал одним из лидеров среди строительных вузов России по международным связям, по качеству подготовки выпускаемых специалистов.

В состав вуза был включен научно-исследовательский институт абразивов и шлифов в городе Волжский и его тремя корпусами, материально технической базой и кадрами, что позволило преобразовать за короткое время, находившийся в этом городе факультет вуза сначала в филиал, а затем и в Волжский институт строительства и технологий (ВИСТех). Также был открыт филиал в г. Михайловка Волгоградской области и представительство в г. Астрахань. Построен девятиэтажный учебный корпус «Г» и улучшена материально-техническая база спортлагеря.

В вузе постоянно расширялся спектр специальностей с учетом потребности в специалистах для строительной отрасли. В 90-е – 2000-е годы открыто около 20 новых специальностей и направлений подготовки бакалавриата и магистратуры, а также аспирантура и докторантура по 28 специальностям.

Под руководством профессора В.А. Игнатьева университет достиг значительных успехов в образовательной и научной деятельности. За последние 5 лет его работы в должности ректора (2003 – 2008 гг.) в три раза вырос объем выполняемых научно-исследовательских работ, проведена кардинальная компьютеризация учебного процесса, научных исследований и процесса управления вузом.

Профессор В.А. Игнатьев более 6 лет являлся членом экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации по строительству и архитектуре. Более 19 лет он был членом Президиума правления Ассоциации строительных вузов России и СНГ. Являлся членом редколлегий журналов «Известия вузов. Строительство», «Вестник ВолгГАСУ», «Строительная механика и расчет сооружений» и других.

Большое внимание в университете уделялось развитию международных связей. По инициативе В.А. Игнатьева и при его личном участии развивалось сотрудничество с университетом прикладных наук г. Кёльна (Германия), с университетом штата Мичиган и Мичиганским технологическим университетом (США), университетом Mac-Master (Канада), университетом Stelletnbosh (ЮАР), Берлинским техническим университетом (Германия). С 2006 года в университете выполнялись работы по проекту «Tempus», связанные с подготовкой и открытием обучения по магистерской программе «Инженерная экология», совместно с университетом прикладных наук г. Кёльн (Германия), международной высшей школой г. Циттау (Германия) и университетом г. Грац (Австрия). За большой вклад в интернационализацию образования профессор Игнатьев В.А. награжден почетной золотой медалью университета прикладных наук г. Кёльна (Германия) (2001 год), медалями и дипломами The International Award «United Europe» (2002 год), «Socrates International Award (2006 год).

Профессор Игнатьев был крупным ученым в области механики деформируемого твердого тела, строительной механики. Большое внимание Владимир Александрович уделял подготовке научно-педагогических кадров. Он руководил аспирантурой и докторантурой по специальности «Строительная механика», являлся основателем и руководителем научной школы «Теория и методы расчета континуальных и дискретно-континуальных систем сложной структуры». В рамках этой школы подготовлено более 40 кандидатов технических наук и 10 докторов технических наук, более 20 монографий (в том числе на английском и немецком языках), опубликовано более 300 статей в ведущих периодических изданиях. Многие из выпускников этой школы работают сейчас в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Владимир Александрович Игнатьев награжден за заслуги в области высшего профессионального образования России нагрудным знаком «За отличные успехи в работе», орденом Почета, благодарностью Президента Российской Федерации (2002 год), памятной медалью энциклопедии «Лучшие люди России» (2004 год), медалью МГСУ «За заслуги в строительном образовании и науке» (2008 год), Национальной наградной Академией «Золотая Звезда Ордена «Слава России» (2008 год), удостоен звания «Почетный работник высшего образования России» (1998 год), имеет ряд других общественных наград.

Все, кому посчастливилось работать с Владимиром Александровичем, неизменно отмечают активную жизненную позицию В.А. Игнатьева, талант руководителя, способность увлечь собственными идеями и поддержать идеи других, доброту, искренность и преданность своему делу. Владимиру Александровичу удалось создать в вузе особую атмосферу труда, творчества, научного поиска.

Коллектив Института архитектуры и строительства скорбит в связи с кончиной Владимира Александровича Игнатьева и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

Церемония прощания состоится в ИАиС (ул. Академическая, д. 1) 1 декабря 2023 года в 13:00 в холле второго этажа корпуса Б.

В 14:00 от центрального входа ИАиС будет автобус на Димитровское кладбище, где пройдет отпевание, похороны и поминальный обед.


Возврат к списку