ИАиС с рабочим визитом посетил председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области

16.02.2021

16 февраля с рабочим визитом Институт архитектуры и строительства посетил председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Николаевич Васильев. Предметом встречи стало обсуждение актуальных проблем дорожного образования, поэтому за круглым столом собрались руководители института и представители факультета транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности: директор ИАиС, д.т.н. О.В. Душко, заместители директора ИАиС д.т.н. О.В. Бурлаченко и к.т.н. Е.А. Захаров, декан ФТИСиТБ д.т.н. Н.В. Мензелинцева, заведующий кафедрой энергоснабжения, теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции д.т.н. И.В. Стефаненко, заведующий кафедрой строительства и эксплуатации транспортных сооружений д.т.н. С.В. Алексиков, профессор кафедры СиЭТС к.т.н. М.М. Девятов, доцент кафедры СиЭТС к.т.н. Н.В. Сапожкова, а также заведующий кафедрой автомобильных перевозок ВолгГТУ к.т.н. С.А. Ширяев.

Анатолий Николаевич Васильев обозначил перед собравшимися главную проблему дорожной отрасли сегодня – это проблема острого кадрового голода. В дорожной отрасли региона нет работников, и это не пустые слова: большая часть работ по строительству и ремонту дорог осуществляется у нас специалистами из других регионов. Волгоградской области нужны проектировщики, подрядчики, сметчики, специалисты по безопасности движения. Именно поэтому А.В. Васильев как представитель администрации региона поставил перед ИАиС задачу качественно подготовить как можно больше студентов, которые останутся в отрасли.

Путей решения этой проблемы несколько, и они были намечены во время встречи. Игорь Владимирович Стефаненко напомнил об успешном опыте практико-ориентированного обучения, которое на протяжении нескольких лет реализуется в ИАиС для студентов, обучающихся по специальностям «Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабжение и вентиляция». Уже со 2 курса студенты совмещают учебу в институте с практической деятельностью на предприятии, причем работают в разных должностях, и по окончании вуза уже точно знают, что у них получается лучше. Важно это и для работодателя: он получает по-настоящему заинтересованных выпускников, проявивших себя за время обучения. Подобную практику следует применять и при подготовке студентов-дорожников.

О том, что студентов нужно готовить совместно, говорил и А.Н. Васильев. Представители дорожной отрасли региона готовы принимать участие и в обсуждении содержания образования, и в трудоустройстве студентов и выпускников, и в привлечении абитуриентов на «дорожные» профили подготовки. Е.А. Захаров рассказал о преимуществах целевого обучения студентов конкретных направлений и профилей, о возможностях, которые целевая подготовка дает как студентам, так и заказчику – в данном случае, предприятиям дорожной отрасли.

Затронули научную деятельность. О.В. Бурлаченко подчеркнул, что вопросы качества дорожного покрытия, оптимальной организации транспортных развязок и др. являются предметом научных изысканий ученых вуза.

Встречи руководителя дорожного хозяйства Волгоградской области с руководством и учеными ИАиС будут продолжаться. Впереди – ряд рабочих совещаний по вопросам содержания образовательных программ, траектории взаимодействия института с представителями дорожной отрасли, а самое главное – совместное решение проблемы подготовки высококвалифицированных кадров, нужных региону.

Фото Анастасии Поповой

Возврат к списку