ИАиС посетили известные общественные деятели региона

12.09.2021

10 сентября ИАиС встречал гостей – общественных деятелей, много лет посвятивших развитию города и региона.

Катунин Владимир Анатольевич – выпускник Горхоза 1969 года, в прошлом – первый секретарь Волгоградского обкома ВЛКСМ, первый секретарь Ворошиловского райкома КПСС, а сегодня – активный общественный деятель, один из основателей землячества волгоградцев в Москве.

Усик Борис Григорьевич – общественный деятель, историк, Почетный гражданин города-героя Волгограда, внесший неоценимый вклад в становление и развитие всемирно известного Государственного музея-заповедника «Сталинградская битва».

Плотников Александр Сергеевич – общественный деятель, ранее – заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета экономики администрации Волгоградской области (1999 – 2009 гг.).

Овчаров Юрий Викторович – выпускник Горхоза 1995 года, директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Волгоградской области.

Гости ИАиС прошли по территории института, причем выпускники Горхоза с большим удовольствием отметили заметные изменения в благоустройстве альма-матер. Целью визита стала встреча с руководством ИАиС в лице первого проректора – директора ИАиС ВолгГТУ проф. О.В. Душко, заместителем директора проф. О.В. Бурлаченко, деканом факультета строительства и жилищно-коммунального хозяйства проф. В.Г. Поляковым, а также посещение музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда, экскурсию по которому провел проф. П.П. Олейников.

С неподдельным интересом посетители изучали экспозицию музея, каждый отмечал что-то лично значимое.

«Нахлынули воспоминания… - глядя на макет города, представленный в музее, сказал В.А. Катунин. – Много интересных, значимых дел и событий в городе и области навсегда остались в памяти. Как и люди, которые здесь трудились на благо города». А Усик Б.Г. подчеркнул огромную важность работы по развитию музея архитектуры. В то время, когда огромное количество исторических материалов молодежь просто выбрасывает на улицы, в ИАиС ведется неоценимая работа по сохранению исторической памяти об утраченных зданиях, именах архитекторов, истории развития города. «То, что вы делаете, - это огромное богатство для нашего города и нашей страны», - обратился Борис Григорьевич к руководству ИАиС и директору музея.

P.S. На последнем фото (из архива В.Г. Полякова) – встреча выпускников 1969 года, группы ГС-64, инициатором которой выступил бессменный староста группы Владимир Анатольевич Катунин. Верность полученной в стенах Горхоза профессии и верность родному институту – отличительная черта всех выпускников Горхоза, а визиты в родной вуз – добрая традиция.

Возврат к списку