ИАиС посетила делегация Кубанского государственного технологического университета

05.04.2021

6 апреля Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ посетила делегация Кубанского государственного технологического университета, которая с двухдневным рабочим визитом сейчас находится в ВолгГТУ. В составе делегации – врио ректора Михаил Геннадьевич Барышев, президент вуза Владимир Григорьевич Лобанов, проректор финансовой и экономической политики Николай Витальевич Лебедев, директор института пищевой и перерабатывающей промышленности, он же и директор государственного инжинирингового центра (ГИЦ) «Высокие технологии и продовольственная безопасность» Аслан Юсуфович Шаззо, директор института механики, робототехники, инженерии транспортных и технических систем Александр Валерьевич Гукасян.

Свой визит в ИАиС гости начали с прогулки по территории института, остановившись в внутреннем дворе корпуса А. Первый проректор-директор ИАиС д.т.н. Олег Викторович Душко рассказал обо всех этапах благоустройства и развития института, от идеи до воплощения, особое внимание обратив на то, что в процессе благоустройства принимают самое активное участие выпускники Горхоза, меценаты и партнеры вуза. Гости отметили, что территория кампуса ИАиС очень уютная и располагающая к отдыху, творчеству и приятному пребыванию. 

В музее архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда члены делегации с интересом осмотрели экспозицию, представленную в трёх залах, познакомились с уникальными экспонатами музея и даже позвонили в колокол, загадав желание. Многое по-настоящему заинтересовало посетителей: и особенности помещения, в котором расположен музей, и некоторые редкие экспонаты, представленные на выставке, и способы изготовления макетов утраченных зданий. Ответил на все вопросы гостей и провел интересную экскурсию профессор Пётр Петрович Олейников. Посещение музея оставило у гостей самые приятные впечатления.

Знакомство с ИАиС было продолжено в Учебной пожарной части. Руководство Кубанского государственного технологического университета проявило большой интерес и к технической, и к организационной стороне наличия в вузе собственного действующего аварийно-спасательного формирования и отметило высокую значимость такого структурного подразделения в составе опорного вуза региона.

Как известно, Институт архитектуры и строительства сочетает подготовку высококвалифицированных кадров как технических, так и творческих направлений. Делегация из КубГТУ имела прекрасную возможность не только посетить творческие мастерские наших художников-монументалистов, но и увидеть их работы, украшающие стены разных корпусов ИАиС. Олег Викторович Душко отметил, что росписи на стенах вуза – это дипломные работы выпускников кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства разных лет и что наши выпускники в рамках сотрудничества с учреждениями региона выполняли и могут выполнять свои работы и в других местах – эта информация заинтересовала наших гостей. Возможно, работы наших талантливых художников когда-нибудь появятся и в Кубанском государственном технологическом университете.

На протяжении всего визита гости проявляли живой интерес ко всему, о чем шла речь, задавали вопросы, давали высокую оценку увиденному. Посещение Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, по словам гостей из КубГТУ, оставила самые приятные впечатления и желание дальнейшего сотрудничества.

Возврат к списку