ИАиС посетил заместитель директора по развитию музея-заповедника «Сталинградская битва»

15.09.2021

16 сентября в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ состоялась встреча с заместителем директора по развитию музея-заповедника «Сталинградская битва» Т.В. Юрченко. В диссертационном зале ИАиС собрались представители руководства вуза в лице первого проректора-директора ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко, проректора ВолгГТУ по учебной и воспитательной работе О.С. Песковой, заместителя директора ИАиС О.В. Бурлаченко; а также помощник проректора ВолгГТУ по воспитательной работе В.Н. Попов, начальник отдела воспитательной и внеучебной работы ИАиС Р.А. Менялова, декан факультета архитектуры и градостроительного развития М.П. Назарова, профессор П.П. Олейников, доцент О.Г. Мельникова, студенты ФАГР.

Предметом встречи стало обсуждение перспектив взаимодействия ИАиС ВолгГТУ с музеем-заповедником «Сталинградская битва» в рамках существующего договора о сотрудничестве. Тимофей Владимирович Юрченко рассказал собравшимся о направлениях работы музея, об объектах благоустройства, в разработке проектов которых могут принять участие студенты-архитекторы. «Мы хотим, чтобы как можно больше молодежи было включено в процесс сохранения исторической памяти, и вам, будущим архитекторам и дизайнерам, в этом отводится особая роль», - подчеркнул Т.В. Юрченко. Он рассказал, что задач очень много, как и вариантов их решений. Часть из них может выполняться в рамках курсового и дипломного проектирования, часть – в рамках специально объявленных конкурсов и т.д. Ожидая от студентов и их руководителей вовлеченности в процесс преображения городских территорий, музей, в свою очередь, готов предоставлять доступ к фондам и уникальным архивным материалам музея.

Следует отметить, что студенты с готовностью откликнулись на запрос о такого рода взаимодействии. Будущих архитекторов интересовали конкретные вопросы: сроки выполнения, технические задания, возможность работать индивидуально и в команде. Музей-заповедник «Сталинградская битва» как партнер университета предоставляет большой простор для творчества студентов.

О.В. Душко подчеркнул, что участие студентов ИАиС в проектной деятельности на благо региона – это не только возможность заявить о себе и иметь реализованные проекты еще в студенчестве, но и успешно осуществляемое практико-ориентированное обучение будущих архитекторов и дизайнеров. Достаточно вспомнить масштабные проекты благоустройства в регионе, такие как парк у подножия Мамаева Кургана, территория в пойме реки Царицы, парки и набережные в малых городах Волгоградской области и др., в разработке которых непосредственное участие принимали наши студенты.

Участники встречи выразили уверенность в том, что сотрудничество ИАиС ВолгГТУ и музея-заповедника «Сталинградская битва» будет плодотворным. В завершение визита заместитель директора по развитию музея-заповедника «Сталинградская битва» Т.В. Юрченко посетил арт-объекты ИАиС.

Фото Анны Шакиной

Возврат к списку