ИАиС посетил с визитом председатель Межправительственного совета дорожников

11.01.2024

11 января Институт архитектуры и строительства посетил Каримов Бури Бачабекович – председатель Межправительственного совета дорожников (МСД), доктор технических наук, профессор, известный дорожник, ученый, специалист и координатор в сфере транспорта и дорог СНГ, автор более 60 книг.

Предметом встречи, на которой присутствовали преподаватели и студенты-дорожники ИАиС, стало обсуждение деятельности Межправительственного совета дорожников, главная цель которого – содействие развитию и совершенствованию сети автомобильных дорог общего пользования, создание условий для более полного использования производственного и научно-технического потенциала дорожных организаций государств – участников СНГ, оказание поддержки правительствам в проведении согласованной дорожной политики и углублении интеграционных процессов, повышение уровня подготовки кадров. Поскольку одним из направлений работы совета является именно координация деятельности по подготовке кадров, работе учебных заведений дорожного профиля и научно-исследовательских организаций, встреча приобрела формат обмена опытом. Бури Бачабекович рассказал не только об общественной, но и о просветительской деятельности совета, познакомил с периодическими изданиями и учебной литературой, которую МСД безвозмездно передает в библиотеки вузов, занимающихся подготовкой кадров для дорожной отрасли. Несколько экземпляров учебных изданий Б.Б. Каримов передал кафедре строительства и эксплуатации транспортных сооружений.

Кроме того, председатель МСД рассказал об успешном опыте проведения автопробегов с научной целью. Во время движения по международным маршрутам (по территории стран СНГ), которые охватывают тысячи километров, ученые университетов разных стран исследуют состояние дорожного покрытия, пропускную способность разных участков трассы, дорожную инфраструктуру и другие аспекты, а затем выступают с научными докладами. Один из следующих автопробегов пройдет по городам-героям России, и одной из остановок станет город-герой Волгоград. Председатель МСД Б.Б. Каримов и первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко пришли к общему решению, что научная конференция на дорожно-строительную тематику в рамках автопробега должна пройти на базе ИАиС ВолгГТУ.

Во время встречи состоялось торжественное вручение награды. Как ветерану по подготовке кадров для дорожно-строительной отрасли медаль им. В.Д. Казарновского вручена Виталию Сергеевичу Боровику.

В завершение встречи обсудили ряд вопросов, которые собравшиеся задали председателю МСД, и наметили новые этапы взаимодействия ИАиС и МСД в сфере науки и практики.


Возврат к списку