ИАиС посетил глава Волгограда В.В. Марченко

19.10.2022

19 октября ИАиС ВолгГТУ посетил глава Волгограда В. В. Марченко. В зале заседаний диссертационного совета он встретился с руководством ВолгГТУ и ИАиС в лице ректора ВолГТУ д.х.н., проф. А.В. Навроцкого, первого проректора-директора ИАиС ВолгГТУ д.т.н., проф. О.В. Душко, проректора ВолгГТУ к.э.н., доц. В.А. Кабанова, заместителя директора ИАиС д.т.н., проф. О.В. Бурлаченко, а также с деканами факультетов и преподавателями ИАиС.

На встрече речь шла о деятельности факультетов, направленной на развитие города и региона. В частности, декан факультета архитектуры и градостроительного развития д.ф.н., профессор М.П. Назарова представила выполненные студентами и преподавателями факультета проекты благоустройства городских территорий, малых городов, среди которых – и уже реализованные проекты, и те, что стали победителями конкурсов различных уровней и в ближайшее время будут реализованы.

Декан факультета строительства и жилищно-коммунального хозяйства д.э.н., профессор В.Г. Поляков подробно рассказал о направлениях и профилях осуществляемой подготовки студентов, а это наиболее востребованные в сфере строительства и ЖКХ специалисты. Студенты факультета вносят вклад в развитие города, работая в составе строительных отрядов на возведении и реконструкции значимых объектов. Специалисты выпускающих кафедр проводят обследование надежности конструкций и фундаментов городских объектов и постоянно осуществляют научные исследования в этой области.

О факультете транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности рассказала декан к.т.н., доцент Н.Ю. Карапузова. Визитная карточка факультета – практико-ориентированное обучение студентов, успешно реализуемое на профилях подготовки «Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Техносферная безопасность» и специальности «Пожарная безопасность». Благодаря грамотной организации учебного процесса, в который «встроена» работа в концессиях водо- и теплоснабжения или добровольческая деятельность в Учебной пожарной части, выпускники факультета готовы к профессиональной деятельности на высоком уровне и потому очень востребованы регионом. Выпускающие кафедры факультета ведут активную научно-исследовательскую и хоздоговорную деятельность, направленную на совершенствование и объектов городской инфраструктуры. Один из недавних проектов, выполненных в стенах ИАиС, – проект капитального ремонта путевого хозяйства и контактной сети линии скоростного трамвая Волгограда.

Глава Волгограда с большим интересом ознакомился с работой факультетов ИАиС ВолгГТУ. Владимир Васильевич отметил высокий уровень профессионализма сотрудников и выпускников ИАиС и безусловную востребованность разрабатываемых в ИАиС проектов, направленных на развитие города и региона в сфере строительства, городского хозяйства, благоустройства. В.В. Марченко подчеркнул, что особенно востребованы городом проекты «под ключ», от идеи до полной реализации, в том числе силами студентов.

Возврат к списку