ИАиС посетил директор Волгоградского областного краеведческого музея

24.03.2021

Вчера Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ с рабочим визитом посетил директор государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградский областной краеведческий музей», член Общественной палаты Волгоградской области (комиссии по культуре, искусству, сохранению духовного наследия, развитию туризма, СМИ и массовых коммуникаций) Анатолий Андреевич Мальченко.

На встрече с первым проректором-директором ИАиС д.т.н. О.В. Душко и  заведующим кафедрой УиТА проф. А.В. Антюфеевым речь шла прежде всего о вопросах реставрации корпуса А, который является одним из крупнейших экземпляров царицынского архитектурного стиля в современном Волгограде. У здания интересная история, и сегодня при проведении реставрационных работ необходимо учитывать его архитектурные и технические особенности. Следует отметить, что разговор с А.А. Мальченко стал логическим продолжением обсуждений вопросов реставрации этого учебного корпуса, которые были начаты во время встречи с председателем комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Александром Юрьевичем Баженовым, на днях также посетившим ИАиС. А.Ю. Баженов и А.А. Мальченко, имея богатый опыт по работе с охраняемым архитектурным наследием, обсудили с руководством и учеными ИАиС вопросы реставрации корпуса А, а также расширения музея истории архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Встреча является одним из этапов реализации проекта благоустройства Ворошиловского района «Царицынские кварталы», и ее результатом стала договоренность о сотрудничестве.

Фото Анны Шакиной

Возврат к списку