ИАиС и Казачий театр: перспективы сотрудничества

01.04.2021

31 марта ИАиС посетила заместитель директора Государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградский музыкально-драматический Казачий театр» Алла Николаевна Дикунова. Встреча с первым проректором-директором ИАиС д.т.н. Олегом Викторовичем Душко стала продолжением обсуждений, начатых несколько ранее. 26 марта в ГБУК «Казачий театр» состоялось совещание, на котором присутствовали представители Администрации Ворошиловского района, руководство театра, руководство ИАиС ВолгГТУ. В центре внимание был предстоящий фестиваль «Зацарицынская весна», который состоится 22 мая, однако участники совещания затронули и другие вопросы сотрудничества.

Будучи выпускницей нашего вуза, Алла Николаевна знает о большом творческом потенциале студентов и преподавателей ИАиС, и во время визита в ИАиС ей удалось посетить мастерские кафедры ДиМДИ, где представлены работы студентов. Руководством театра принято решение: Казачий театр готов предоставить свой холл для выставки работ наших архитекторов и дизайнеров, и зрители в ожидании спектакля и в антракте будут иметь прекрасную возможность познакомиться с творчеством представителей Горхоза. В свою очередь, наши преподаватели и студенты с большим интересом и желанием посещают спектакли Казачьего театра, а в рамках сотрудничества такие визиты в театр могут стать еще более регулярными.

В разговоре затронули и тему будущих «Царицынских кварталов» - проекта благоустройства Ворошиловского района, разработанного в ИАиС. Здание Казачьего театра, как и здание корпуса А Института архитектуры и строительства – один из ярких образцов Царицынской архитектуры, а значит, многие вопросы, связанные с архитектурным наследием и реставрацией, будут решаться ИАиС и ГБУК «Волгоградский музыкально-драматический Казачий театр» совместно.

Возврат к списку