ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Волгоградский технический университет определил вектор развития на ближайшие десять лет

29.09.2021

Волгоградский технический университет стал одним из участников долгосрочной программы развития «Приоритет 2030». Программа господдержки вузов страны является крупнейшей в современной истории России. Какие преобразования ждут главную кузницу инженерных кадров региона, и какие плюсы сможет получить не только сам университет, но и экономика всей области?

Эти странные на первый взгляд манипуляции совершает разработчик обучающей программы виртуальной реальности. В цифровом пространстве он прокладывает интернет-коммуникации в помещении. Такая программа в будущем поможет студентам оттачивать навыки. Причем не на заводе, а в стенах вуза.

Александр Соколов, старший преподаватель кафедры системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования ВолгГТУ: «Виртуальный тренажер для обучения по работе со сложным высокотехнологичным оборудованием - фрезерными станками, 3D-принтерами, которые все чаще у нас применяются, всевозможными лазерными станками, граверами».

Работа на подобном тренажере в будущем позволит обучать тонкостям технологии реального производства. Это лишь первый этап создания учебных программ для технических вузов. Их очень ждут в шести регионах страны. Начать разработку волгоградским специалистам позволил грант в 37 миллионов рублей. Технологии будут осваивать студенты. Набор на новые специальности в области искусственного интеллекта стартует уже в следующем году.

Алла Кравец, профессор кафедры системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования ВолгГТУ: «Разработка этих программ позволит нам создать специализированные курсы, специализированные программы обучения и, соответственно, повысить общий уровень подготовки специалистов в области анализа данных, искусственного интеллекта».

По мнению специалистов, Волгоградская область обладает хорошими производственными мощностями. Однако с развитием промышленности возрастают требования к качеству подготовки кадров, особенно в сфере цифровых технологий, которые сейчас развиваются рекордными темпами. Чтобы идти в ногу со временем, министерство науки и высшего образования приступило к внедрению десятилетней программы «Приоритет 2030». В нее на конкурсной основе вошли более ста вузов России. Защитил свой проект развития и Волгоградский технический университет.

Александр Навроцкий, ректор Волгоградского государственного технического университета: «Вот эти 106, которые объявлены, приобрели статус ведущих университетов РФ. Им будет, естественно, повышенное внимание, поддержка, в том числе материальная».

Благодаря проекту университет будет получать дополнительное ежегодное финансирование - 100 миллионов рублей. Это позволить создавать новые современные лаборатории, вести научную и прикладную деятельность с ведущими вузами и предприятиями региона в сферах металлургии, агротехнологий, цифровой среды, экологии и комплексного развития территорий.

Александр Навроцкий, ректор Волгоградского государственного технического университета: «Это, конечно, технологии для промышленного кластера, мы сделаем упор на технологии малотоннажной химии, медицинской химии. И сделаем все, чтобы в Волгограде   появлялись новые производства именно в этом разрезе, поскольку город имеет колоссальный кадровый потенциал». 

«Приоритет 2030»  реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Она позволит студентам получить техническое образование мирового уровня, а Волгоградской области даст импульс развития целых отраслей экономики.

Возврат к списку