Городской конкурс «Доброволец 2012»

07.12.2012

Городской конкурс «Доброволец» регулярно проводится Муниципальным учреждением социально-психологической помощи и поддержки молодёжи «Социум» при поддержке Комитета молодёжной политики и туризма администрации Волгограда. В текущем году мероприятие организовано в рамках реализации ведомственной целевой программы «Работа с детьми и молодёжью по месту жительства на базе подростково-молодёжных клубов и центров на 2012-2013 года».

Основная цель конкурса – поддержка молодёжных добровольческих инициатив и развитие добровольческих движений в г. Волгограде.

Прошедшее мероприятие преследовало следующие задачи: повышение мотивации молодого поколения к участию в волонтёрской деятельности, повышение престижа добровольчества как фактора личной успешности среди молодёжи и подростков, демонстрация практических и общественно значимых достижений молодых добровольцев, привлечение внимания СМИ, общественности, представителей государственных учреждений к идее развития добровольчества в областном центре.

Добровольцы из учебной пожарной части Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета принимали участие в подобном мероприятии впервые. Помимо студентов ВолГАСУ отборочный этап конкурса «Доброволец 2012» успешно преодолели ещё 7 команд.

Финальный этап состоялся 5 декабря в актовом зале Волгоградского колледжа нефти и газа. Мероприятие проходило в весёлой и дружеской обстановке. Все команды проявили себя с наилучшей стороны во всех 3 конкурсах финального этапа – «Реклама ПРО», конкурсе капитанов и «Сказ о том как…». Надо сказать, что выступления всех участников были разносторонними, потому что они преследуют в процессе своей деятельности хоть и схожие, но всё-таки немного отличающиеся друг от друга цели и задачи. Однако, специфика работы представителей ВолГАСУ резко отличалась от остальных, т.к. они специализируются на добровольной помощи населению Волгограда от пожаров. Студенты в рамках конкурса «Сказ о том как…» предоставили на суд жюри и всем присутствующим увлекательную постановку на пожарную тематику. С лёгкостью они управлялись с боевой одеждой и вооружением пожарных. Это ещё раз доказывает, что ребята уже многому научились в учебной пожарной части и относятся к своей деятельности очень серьёзно. В то же время они проявили себя  талантливыми артистами, весело и с задором рассказали жюри и волонтерам о своей нелегкой службе.

Организаторам мероприятия и жюри понравились абсолютно все участники, поэтому было решено не определять победителя и призёров, а отметить каждую команду в отдельно взятой номинации и наградить всех ребят памятными подарками и грамотами. Добровольные пожарные первенствовали в номинации «Открытие года». Студенты ВолГАСУ выразили желание и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях. Пройдя вместе через «огонь и воду», ребята всегда готовы сплотиться вокруг любой задачи и в дальнейшем защищать честь нашего университета на любом уровне.

 

Асланова З.А. ст. гр. ПБ-1-08

Видео и фото

Возврат к списку