Города, дороги, тропы: в Волгограде проходит выставка живописных работ доцента ИАиС В.В. Юшина

26.02.2022

25 февраля в Волгоградском Доме архитекторов состоялось открытие персональной выставки Вячеслава Викторовича Юшина – доцента кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства ИАиС ВолгГТУ, члена Союза дизайнеров и Союза архитекторов России.

Персональная выставка художника – значимое событие для нашего города. Именно поэтому на открытии присутствовали не только коллеги, друзья и близкие художника, но и горожане, неравнодушные к искусству. Открывая выставку, к собравшимся обратился руководитель департамента по градостроительству и архитектуре Волгограда Эдвин Юрьевич Петров. Он напомнил о замечательной традиции архитекторов города выставлять свои графические и живописные работы в зале Дома архитекторов и пожелал всем приятного знакомства с творчеством В.В. Юшина, а самому Вячеславу Викторовичу – здоровья и творческих успехов.

Первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ Олег Викторович Душко с большой радостью поздравил В.В. Юшина с открытием выставки и рассказал о том, какую важную роль играет Вячеслав Викторович в обучении и становлении новых поколений дизайнеров и архитекторов, о том, что выпускники Горхоза всегда с благодарностью отзываются о своем наставнике.

Среди присутствовавших были друзья и коллеги В.В. Юшина, которые сказали немало теплых слов в адрес художника, подчеркнув, что в художественной среде города он знаком прежде всего как архитектор и дизайнер, автор многочисленных общественных интерьеров, как опытный педагог архитектурной школы Горхоза. Однако на протяжении всей жизни Вячеслав Викторович, по словам коллег, не оставляет кисти и карандаша, не теряет интереса к творчеству.

В экспозиции представлено более 60 графических и живописных работ, написанных в разное время. Все они – результат путешествий автора по России и за рубежом. По словам В.В. Юшина, изобразительное искусство привлекало его всегда, поэтому во все поездки, походы и выезды на природу он берет с собой этюдник и блокнот. Серьезных живописных задач при этом Вячеслав Викторович не ставит, а пишет этюды, как он говорит, просто «для памяти», запечатлевая разные состояния природы, архитектурный облик городов. Таким образом, этюд для художника – как запись в дневнике, сделанная быстро, в момент переживания события или любования природой.

Выставка работ Вячеслава Викторовича Юшина продлится до конца марта. Все желающие познакомиться с творчеством В.В. Юшина приглашаются в зал Дома архитекторов.

Возврат к списку