Горхозу 70! В ИАиС прошли торжественные мероприятия

26.10.2022

Сегодня, 27 октября 2022 года, с самого утра в Институте архитектуры и строительства было торжественно и многолюдно. Руководство университета, преподаватели и сотрудники, коллеги из других вузов, ветераны Горхоза, его выпускники собрались, чтобы поздравить ИАиС с юбилеем.

Торжественные мероприятия начались с открытия выставки «Институт и город: 70 лет вместе». Профессор П.П. Олейников рассказал гостям ИАиС об истории открытия, становления и развития института. Важным событием стало открытие музея Горхоза: П.П. Олейников поделился историей создания музея, представил некоторые экспонаты. В архивах ИАиС множество уникальных материалов, несколько тысяч фотографий, сотни студенческих альбомов, которые факультеты Горхоза выпускали ежегодно. Все это со временем найдет свое место в новом музее, экспозиция которого еще будет расширяться.

А в 10 часов в актовом зале ИАиС началось расширенное собрание трудового коллектива. Открыл торжественное собрание первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ д.т.н. профессор Олег Викторович Душко. Он поздравил всех с событием, знаменательным не только для нашего вуза, но и для города и региона, и пожелал всем горхозовцам не останавливаться на достигнутом, а с неугасаемой энергией трудиться на благо региона и страны.

Поздравлений и слов доброго напутствия институту прозвучало очень много. Перед собравшимися выступили: председатель Волгоградской городской думы В.В. Колесников; ректор ВолгГТУ, д.х.н., профессор А.В. Навроцкий; проректор Московского государственного строительного университета, д.т.н., профессор О.В. Игнатьев; декан факультета «Промышленное и гражданское строительство» Донского государственного технического университета, к.т.н., доцент А.И. Евтушенко; проректор ВолГАУ профессор И.А. Несмиянов; профессор ИАиС ВолгГТУ В.А. Игнатьев; выпускник Горхоза, председатель Волгоградского горисполкома Совета народных депутатов (1986 — 1990), председатель Общественной палаты Волгограда Ю.Ф. Староватых; заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Л.А. Алферов; Председатель Совета СРО «Строители Нижней Волги» Ю.В. Котляров и другие гости и друзья ИАиС. Было сказано много теплых слов в адрес преподавателей, работавших в Горхозе и давших путевку в жизнь многим тысячам инженеров, которые всю свою жизнь верны полученной профессии.

Ярким подарком собравшимся в зале стали выступления артистов: струнного квартета Волгоградской филармонии, ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок», танцевального коллектива ИАиС – все номера создавали по-настоящему праздничное настроение.

Как и все хорошее, торжественное собрание трудового коллектива подошло к концу, однако никто не спешил уходить. Гости вуза с удовольствием продолжили общаться: выпускники разошлись по родным факультетам и кафедрам, коллеги из Москвы и Ростова-на-Дону посетили музей архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда – словом, поводов для того, чтобы как можно дольше задержаться в родных стенах, у всех нашлось немало. И с большой долей уверенности можно предположить, что каждый, кто пришел сегодня в Горхоз, чтобы поздравить его с юбилеем, с теплотой мог бы сказать:

«Мне говорят, что вузы есть
Студентом, быть в которых честь,
А я люблю тебя, Горхоз,
Люблю и в шутку, и всерьёз.
Мне в нём уютно и тепло,
И на душе моей светло.
Здесь все вокруг – мои друзья,
И весь Горхоз – моя семья.
Дни пролетят, пройдут года
Но в моем сердце навсегда
Родной останется Горхоз,
Родной до боли и до слёз».

Эти строки посвятил нашему институту профессор Владимир Александрович Игнатьев, проработавший ректором ВИСИ, ВолгГАСА, ВолгГАСУ в течение 25 лет. И именно это стихотворение многие годы олицетворяет дух Горхоза, верность его славным традициям.

С юбилеем, Горхоз! В добрый путь!

Фото Кирилла Матушкина (управление по связям с общественностью ВолгГТУ) – по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1VYFhJy_tCcgBTOnFVGGljC5oxsdZi_jt?usp=sharing

Возврат к списку