Форум студенческого актива Волгоградской области

01.04.2013

С 22 по 24 марта 2013 года на туристической базе Волгоградского социально-педагогического университета прошел форум студенческого профсоюзного актива Волгоградской области, на котором обсуждались вопросы деятельности студенческих советов общежитий, а также их проблемы и перспективы. Участниками форума были студенты волгоградских университетов - члены студенческих советов общежитий.

Первый день форума начался с панельной дискуссии о деятельности органов студенческого самоуправления в общежитиях ВУЗов Волгоградской области, показавшей работу студенческих советов общежитий в области оплаты проживания, культурно-массовых мероприятий, качества бытовых условий. По окончанию дискуссии был проведен круглый стол, участники которого выявили все положительные и отрицательные стороны представленных общежитий, а также обсудили возможные пути их решений.

Поделиться положительным опытом реализации студенческого самоуправления в общежитиях ребята смогли в рамках мастер-классов.
В завершении дня ребята приняли участие в культурной программе, которая позволила всем участникам познакомиться между собой и стать сплоченной командой.

По итогам первого дня было выдвинуто несколько инициатив, которые и стали главной темой второго дня форума. Так, за круглым столом участники форума смогли обсудить инициативу создания ассоциации студенческих советов общежитий Волгоградской области, основными целями которой стали развитие и объединение студенческого самоуправления, формирование и поддержка активного заинтересованного отношения студенческой молодежи к актуальным проблемам российской общественности: науки, культуры, спорта и образования. А также еще одной инициативой является защита прав, свобод и законных интересов студентов; повышение уровня политико-правовой культуры студентов; организация отдыха и досуга, и другие не менее важные задачи.

Завершением форума стало представление студенческих общежитий будущего. Это позволило проявить всем участникам немного фантазии и представить свой проект, который, возможно, когда-нибудь воплотится в реальность и будет одним из критериев, по которому абитуриент сможет выбрать университет для предстоящего обучения.

Конечно же, нельзя не заметить, что представители нашего университета активно участвовали во всех мероприятиях и остались под большим впечатлением от форума.

Королева Юлия, заместитель председателя по работе со студентами:
«Форумы профсоюзного актива – ежегодное мероприятие, которое позволяет ребятам не просто обмениваться опытом, а с головой окунуться в работу в окружении единомышленников. В этом году формат форума изменился, и такая узкая направленность позволила работать максимально продуктивно. А главным итогом стали перспективы развития студенческих советов общежитий в свете выдвинутых инициатив».

Фотогалерея

Возврат к списку