Флагманская образовательная программа «Голос поколения. Преподаватели»

06.09.2023

С 26.08.2023 по 29.08.2023 в городе Пятигорск на базе Центра знаний «Машук» прошла флагманская образовательная программа «Голос поколения. Преподаватели», в которой приняла участие представитель нашего университета – директор центра довузовской подготовки Коростина Наталия Олеговна.

Программа разработана Министерством образования и науки России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Цель программы - деятельностное исследование взаимосвязи воспитания и гуманитарного знания. Главная её задача – укрепить сообщество преподавателей.

Работу программы открыл заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Владиленович Кириенко, который в своем выступлении подчеркнул особую важность задач патриотического воспитания подрастающего поколения и значимость в современной геополитической ситуации роли педагога-наставника. Он подчеркнул, что Россия – страна возможностей, а главной возможностью является перспектива постоянного саморазвития, расширения научных, профессиональных, творческих горизонтов. Он также отметил, что для преподавателей высшей школы именно развитие позволяет оставаться в профессии.

Заместитель министра науки и высшего образования Ольга Викторовна Петрова акцентировала внимание, что формирование сообщества преподавателей, вовлеченных в реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности, должно стать основой изменений воспитательного процесса в вузе. Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Мадлен Владимировна Батурина рассказала участникам программы о проектах «Росмолодежь».

Четыре дня флагманской программы были насыщены разного рода активностями: участников вовлекли в иммерсивную игру, в мозговой штурм на тему «Лидеры и сообщества», в форсайт-сессию, мастер-классы, работы в клубах, были проведены лекции о геополитике и о гуманитарном знании, как инструменте воспитания личности.

Эта программа позволила создать сообщество преподавателей, готовых развиваться и вкладываться в будущее нашей страны.

Возврат к списку