Финал конкурса «Дети Архимеда»

24.05.2012

1 июня 2012 года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете состоится финал конкурса научно-исследовательских и технических разработок обучающихся средних общеобразовательных заведений г. Волгограда и области «Дети Архимеда».

Осенью 2011 года в ВолгГАСУ при поддержке Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области стартовал конкурс научно-исследовательских и технических разработок обучающихся средних общеобразовательных заведений г. Волгограда и области «Дети Архимеда», который направлен на восстановление утраченных связей между учеными вуза, учителями и обучающимися средних общеобразовательных заведений г. Волгограда и области.

К участию в конкурсе допускались обучающиеся 5-11 классов города Волгограда и области. Среди предложенных номинаций конкурса были: «Занимательная химия», «Волгоград. Архитектура и дизайн будущего», «Волгоград в 3D», «Эколог – профессия будущего!» и «Лирика физики». Конкурс охватил не только образовательные учреждения г. Волгограда, но так же и г. Волжского, г. Урюпинска, г. Калач-на-Дону, п. Светлый Яр и Светлоярского района Волгоградской области.
Конкурс проводился в несколько этапов. Для начала нужно было выбрать номинацию и  зарегистрироваться в качестве участника (или участников – работа могла быть коллективной), далее учащиеся консультировались с преподавателями университета для подготовки публичной защиты, презентаций конкурсных работ. Во всех номинациях должны были быть представлены действующие макеты, цифровые модели, рисунки, скульптуры, фотографии, коллажи, чертежи, схемы и другие вещи, выполненные конкурсантами собственноручно. Обязательным условием работы было то, что она должна иметь практическое значение или возможность применения для реализации инженерных задач.

Итоговая публичная презентация работ конкурсантов состоится 1 июня 2012 г. в 14.00 в зале диссертационных советов ВолгГАСУ. Победители и призеры будут награждены ценными призами от администрации ВолгГАСУ и спонсоров конкурса.

В финал конкурса прошли следующие участники:

1. Курыкин Антон, Романов Владислав (подростковый научно-учебный экологический отряд «Бригантина» при МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка» г. Волжского) - работа «Химические драгоценности».
  2. Мишина Наталия (МБОУ гимназия г. Урюпинска, 11 класс) – работа «GoldFish City» - гостиница с именем «Нано».
  3. Чукарина Надежда (МОУ СОШ №117 Красноармейского района г. Волгограда, 10 класс) – работа «Возможность использования кератинсодержащих сорбентов для поверхностной очистки природных вод от нефтяных загрязнений».
  4. Фалалеев Николай, Назарова Кристина (МОУ гимназия № 15 Советского района г. Волгограда, 10 класс) – работа «Модернизация парковой зоны».
  5. Сурикова Татьяна, Войчик Юлия, Мигович Михаил (МКОУ Привольненская СОШ имени М. С. Шумилова Светлоярского муниципального района Волгоградской области, 7 класс.) – работа «Эколог – самая интересная профессия на свете!»
  6. Шевчук Дарья (МОУ гимназия №15 г. Советского района Волгограда, 10 класс) – работа «Зависимость интенсивности процесса коррозии от экологического состояния водных ресурсов».
  7. Филюкова Валерия (МОУ гимназия №15 Советского района г. Волгограда, 10 класс) – работа «Антибиотики и окружающая среда».
  8. Лапина Юлия, Немова Полина (МОУ лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина  Центрального района  г. Волгограда,  11 класс) – работа «Техносфера и её влияние на  окружающую среду».
  9. Мурашкин Дмитрий, Ермаков Антон (МОУ лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина  Центрального района  г. Волгограда,  10 класс) – работа «Электричество».
  10. Полонский Лев (МОУ лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина  Центрального района  г. Волгограда,  11 класс) – работа «Кассиопея».
  11. Лунёва Валерия (МОУ СОШ №  105 Ворошиловского района г. Волгограда, 10 класс) – работа «Шум – как экологический фактор».
  12. Бондарчук Анастасия (МОУ СОШ №86 Тракторозаводского района г. Волгограда,  9 класс) – работа «Исследование физико-химических свойств синтетических моющих средств и их влияние на живые организмы».
  13. Роньшин  Андрей   (МОУ СОШ № 103 Советского района г. Волгограда, 5 класс) – работа «Фруктовые и овощные батарейки».
  14. Оганесян Оганес (МОУ Гимназия №4 Красноармейского района г. Волгограда, 9 класс) – работа «Невидимая толщина видимой перспективы: применение графена в строительстве».