Фестиваль Культур-2013

13.05.2013

В апреле 2013 года на кафедре компьютерного инжиниринга и международных образовательных программ при поддержке факультета фундаментальной подготовки ВолгГАСУ состоялся Фестиваль Культур с участием студентов иностранцев, обучающихся в нашем университете. Фестиваль проходил в два тура. Задачей первого тура было написание сочинения на русском языке по следующим темам:

• «Чем мне дорога Россия?»
  • «Прошлое, настоящее и будущее моей профессии»
  • «Почему я выбрал для учебы ВолгГАСУ?»
  • «Чем мне запомнится студенческая жизнь в России?»

Студенты с любовью и уважением описывали яркие моменты учебы в нашем университете  и общения с российскими товарищами, рассказывали об адаптации к новым климатическим условиям и необычной кухне. Особый интерес вызывали сюжеты о парадоксах межкультурного общения.

В первом этапе принимало участие 17 студентов из дальнего зарубежья.

Места распределились следующим образом:

I место:

• Таха Мохамад, С-1-12 (Ливан)
  • Нгуен Ван Минь, Арх-1-12 (Вьетнам)
  • Багалыев Багалы Нурлы Оглы, ВиВ-1-10 (Туркменистан)

II место:

• Абдулджамиль Ихсан, СБ-1-10 (Палестина)
  • Фахри Мухаммад, Арх-3-12 (Индонезия)
  • Нгуен Тхань Кам, Арх-1-12 (Вьетнам)

III место:

• Эль Аббуди Мохамед, Арх-2-12 (Марокко)
  • Миа Мд Мамун, Арх-2-10 (Бангладеш)
  • Аль-зиди Насер, С-1-12 (Йемен)

Второй тур представлял собой устное выступление с презентацией о своей стране. Внимание слушателей акцентировалось на особенностях экономического и промышленного устройства стран и их культурных традициях. Вниманию зрителей были представлены следующие страны:

• Афганистан
  • Индонезия
  • Йемен
  • Ливан
  • Марокко
  • Туркменистан

Студенты с большой любовью и чувством патриотизма рассказывали о своей родине, приглашая в конце выступления посетить их родную страну. В качестве дополнения к рассказу демонстрировались фильмы и туристические клипы о своей Родине.

Во втором туре использовался и творческий подход для привлечения внимания слушателей. Например, Эль Аббуди Мохаммед из Марокко выступал в национальном костюме, Таха Мохамад дал возможность подержать в руках купюры и монеты Ливана.

Победу одержали следующие студенты:

I место:

• Лумбела Мигел и Франса Флавиу Мануэл, гр. Арх-1-12 (Мозамбик)
  • Таха Мохамад, гр. С-1-12 (Ливан)
  • Эль Аббуди Мохамед, гр. Арх-2-12 (Марокко)

II место:

• Бахри Аннизар, ДАС 1-12 (Индонезия)
  • Багалыев Багалы Нурлы Оглы, ВиВ-1-10 (Туркменистан)
  • Казан Хак Назар, С-1-12 (Афганистан)

По результатам второго тура третьих мест не оказалось.

Фестиваль Культур посетили декан факультета фундаментальной подготовки кандидат архитектуры, доц. Главатских Л. Ю., д. физ.-мат. наук, проф. Жога Л.В., представители деканата ФП, студенты и магистранты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации. Фестиваль прошел в благоприятной дружеской атмосфере и оставил душевные впечатления о каждой стране.

Организаторы фестиваля:
зав. каф. КИиМОП к.ф.н. доц. Суркова Е.В.
д.ф.н. проф. Ракитина С.В.
доцент Горьковская В.Д.