Ежегодная научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава и студентов ВолгГАСУ

27.04.2012

25 апреля состоялось пленарное заседание ежегодной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ВолгГАСУ. Её проведение стало доброй традицией в научной жизни нашего университета – она проходит каждый год в течение трёх дней в конце апреля с 1960-го года и является площадкой для презентации и обсуждения идей, мнений, проектов как известных, так и начинающих, молодых ученых и студентов.

Конференция организуется в 38 секциях по всем направлениям научной деятельности кафедр нашего университета,  в 6 основных сферах работы – архитектура, градостроительство и дизайн; строительство; экология; транспортное строительство; экономика и право; фундаментальная подготовка.

Характерная особенность этой конференции в том, что каждый год по очереди один из факультетов университета на пленарном заседании открывает её работу. В этом году эта роль досталась архитектурному факультету, поэтому выступления пленарного заседания относились к тематике архитектуры и градостроительства, инновационного развития поселений и экологичного строительства.

Вели заседание к.т.н., доцент, начальник Отдела научно-информационного обеспечения интеллектуальной и инновационной деятельности Андрей Викторович Жиделёв и декан архитектурного факультета к.т.н., доцент Пётр Петрович Олейников, ими поддерживалась та атмосфера заинтересованности важнейшими вопросами, рассматриваемыми в сообщениях докладчиков, которая царила на протяжении двух часов заседания. В процессе заседания ведущими и зрителями было задано большое количество вопросов, актуальных заявленным темам сообщений докладчиков.

С первым докладом на тему «Архитектура, градостроительство и строительство Волгограда в XXI веке: направления развития и стратегия ВолгГАСУ» выступил  Михаил Карлович Норкин — начальник управления государственного строительного надзора администрации Волгоградской обл., почетный архитектор Российской Федерации, почетный профессор ВолгГАСУ. Важным моментом в его докладе была отмечена необходимость ограничения трудно контролируемой точечной застройки Волгограда и разработка важнейших принципов градостроительства для сохранения и постепенного обновления неповтроримого стиля Города-Героя и роль нашего университета в формировании этого стиля.

Следующий доклад - «Вопросы энергосбережения в системе города» д.т.н., профессора, заведующего кафедрой «Архитектура» Анатолия Георгиевича Перехоженцева относился к очень актуальной не только в нашем городе, но и во всём мире теме энергосбережения – в докладе рассмотрена нормативная документация по данному вопросу и пути повышения энергоэффективности зданий с учётом необходимости уделения значительного внимания санитарно-гигиеническим условиям в помещениях.

 

Также очень интересным был доклад д.т.н. профессора Владимира Фёдоровича Сидоренко, заведующего кафедрой «Экологическое строительство и городское хозяйство» на тему «Вопросы экологии Нижне-Волжского региона».

 

Последним по порядку, но не по значимости было выступление к. арх. доцента ка-федры «Архитектура жилых и общественных зданий» Наталии Геннадиевны Юшковой о возможностях инновационного развития нашего региона.

Возврат к списку