Энергосбережению, энергоэффективности энергию молодых

11.04.2012

С 3 по 5 апреля 2012 года во Дворце спорта профсоюзов проходил межрегиональный форум «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград 2012», инициированный Администрацией Волгоградской области и Государственным учреждением «Волгоградский центр энергоэффективности», состоящий из двух обособленных форумов и выставки достижений в области энергосберегающих технологий различных организаций и высших учебных заведений области. Во всех мероприятиях приняли участие представители нашего университета.

На конференции «Энергоэффективность зданий» - одной из шести конференций, состоявшихся в рамках форума «Програмно-целевое управление энергосбережением и повышением энергоэффективности в регионе» с докладом на тему: «Энергосберегающие решения при проектировании, строительстве и эксплуатации ограждающих конструкций» выступил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Архитектура» А. Г. Перехоженцев. В рамках молодёжного форума «Энергосбережению, энергоэффективности энергию молодых» проведены 3 молодёжные научные конференции «Формирование энергетической грамотности и подготовка энергоменеджеров», «Практическое участие студентов в опытно-конструкторской и внедренческой деятельности» и «Современные научные разработки в области энергосбережения и область их применения».

Конференция «Современные научные разработки в области энергосбережения и область их применения»  проведена силами Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. По числу участников и докладчиков она была наиболее многочисленной. С докладами выступили молодые преподаватели, аспиранты, студенты нашего университета – В. А. Власов, А. Н. Жуков, А. В. Котляревская и представители Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета, Волжского филиала Московского энергетического института, Волжского политехнического института (филиал) Волгоградского государственного технического университета.

Разработка современных энергоэффективных материалов, альтерантивные источники энергии, интеллектуальные энергосистемы, энергоэффективные и экологичные здания, энергосбережение в ЖКХ – вот краткий перечень проблем рассмотренных в докладах выступивших на конференции молодых учёных. Участники конференции проявили значительный интерес к обсуждавшимся темам, который проявился в многочисленных вопросах, заданных докладчикам.
Активное участие в подготовке и проведении конференции приняли к.т.н. доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Александр Николаевич Гвоздков, Совет молодых учёных и студентов ВолгГАСУ.

На итоговом пленарном заседании, которое вели ректор ВолгГАУ А.С. Овчинников и председатель совета молодых учёных и студентов ВолгГАСУ С.А. Калиновский, в котором приняли участие представители областной Администрации, высших учебных заведений, различных организаций и предприятий, средств массовой информации. В резолюции, принятой участниками заседания содержится обращение к представителям учебных заведений, органов исполнительной власти, сотрудникам предприятий и организаций области, в котором содержится призыв активно создавать, развивать и внедрять в практику разработки по энергосбережению и энергоэффективности.

Президиум конференции: слева на право: к.т.н. доцент кафедры ТГВ ВолгГАСУ, профессор РАЕ А.Н. Гвоздков; председатель Совета молодых учёных и студентов, аспирант кафедры «Гидротехнические и земляные сооружения» С.А. Калиновский; к.т.н.,  доцент кафедры ВиВ А.В. Юрко.

к.т.н. доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» ВолгГАСУ, профессор РАЕ Александр Николаевич Гвоздков задаёт вопросы докладчикам.

Пленарное заседание – ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Семёнович Овчинников приветствует участников форума.

к.т.н. доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» ВолгГАСУ, профессор РАЕ Александр Николаевич Гвоздков выступает на пленарном заседании форума.

Члены президиума молодёжного энергофорума Ректор ВолгГАУ А.С Овчинников и модератор заседания, председатель СМУС ВолгГАСУ С.А. Калиновский обсуждают ход пленарного заседания.

Член президиума форума, заместитель директора Государственного учреждения «Волгоградский центр энергоэффективности» Администрации Волгоградской области – Юрий Владимирович Котляров