Экспонаты в музей

03.06.2026

В начале мая мы сообщали о новых экспонатах в нашем музее и вновь нам подарили интересные вещи, связанные с истории региона.

Во время презентации монографии "Сталинград. Архитектура 1925-1961 гг.", проходившей в ночь музеев в Центральной библиотеке имени М. К. Агашиной. директор Централизованной системы городских библиотек Пруданова Светлана Васильевна сделала очень интересный подарок для музея - старинный альбом с фотографиями Сталинграда почти 80-летней давности. Миниатюрные фото, помещенные в альбоме, сделаны в 1947 году из окна трамвая, который двигался по ул. Рабоче-Крестьянской в сторону элеватора. По некоторым предположениям наших краеведов, фото выполнил американский корреспондент, посетивший наш город в том году.

Уникальность фотографий заключается в том, что они сделаны всего через 4 года после окончания Сталинградской битвы, восстановительные работы на этой улице только начинались и можно увидеть фасады домов довоенного Сталинграда и даже Царицына.

К примеру, на участке улицы от нынешнего Ворошиловского торгового центра и до дома А.М. Шлыкова (4 женская гимназия, педагогический институт, кинотеатр «Гвардеец», сейчас Казачий театр), видны фасады одноэтажных торговых лавок, построенных еще в Царицыне в конце XIX века. А на фотографии участка между торговыми лавками и этим же домом А.М. Шлыкова, видна улица Академическая и разрушенный корпус также бывшего дома купца А.М. Шлыкова (но другого), который только через пять лет будет восстанавливаться сначала под училище коммунальников, а затем под Сталинградский институт инженеров городского хозяйства (сейчас корпус «А» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ). Также на некоторых фото видны фасады нынешнего Казачьего театра до реставрационно-восстановительных работ. Проектные работы на здании начаты архитекторами Н. Оганяном и Г. Россихиным в 1946 г., а строительство велось в 1949-1950 гг. Большое количество фотографий других зданий (уже не существующих) теперь можно увидеть только в нашем музее.

Давний друг нашего музея, экскурсовод Александр Владимирович Кучеренков также подарил несколько интересных экспонатов - старинный стул (венский), мощную кованую петлю (возможно для ворот) и редкий теперь элемент верхней части дверной или оконной коробки из цельной древесины.

Мы благодарим всех наших друзей-дарителей, которым не безразлична богатая архитектурная история города, в ней еще имеется немало «белых» пятен.

Возврат к списку