Экскурсия в Центр стандартизации, метрологии и испытаний

03.10.2021

В среду, 29 сентября 2021г.,  студенты  ФТИСиТБ групп ПБ-19 и ТБ-19 посетили ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Волгоградской области».

Сотрудники центра, в лице главного метролога Волошина А.С., начальника отдела Каткова Д.С., зам. начальника Требунского А.Б.  провели для ребят интересную познавательную экскурсию по лабораториям отделов поверки средств измерений геометрических, теплотехнических, физико-химических  и механических величин, оснащенных самым современным высокоточным измерительным оборудованием, с демонстрацией процессов проведения поверки рабочих средств измерений.

Ребята ознакомились с конструктивным исполнением  эталонной аэродинамической измерительной установки ЭМС, обладающей уникальными метрологическими и техническими характеристиками, позволяющей проводить поверку и калибровку средств измерений скорости воздушного потока.

Руководитель органа по сертификации Абросимова И.В. подробно рассказала ребятам о процессах декларирования и сертификации продукции и услуг, специфике работы группы стандартизации центра, об имеющемся в ЦСМ фонде нормативных документов в области стандартизации.

По окончании экскурсии ребята посетили музей ЦСМ, где представлены экспонаты и материалы его 95-летней истории.

Хочется выразить благодарность за отличную организацию экскурсии по ЦСМ директору центра Пивоварову М.В. и специалисту по связям с общественностью Поляковой А.К.

к.т.н., доцент кафедры ПБиЗЧС
Голубева С.И.

Возврат к списку