Экскурсия на строительную площадку

07.11.2021

Кураторы студенческих групп 1 курса ведут активную работу по адаптации студентов ИАиС и знакомству их с будущей профессией.

В октябре студенты группы ПГС-4-21 ИАиС под руководством куратора академической группы к.т.н., доцента кафедры ЭСиГХ Натальи Васильевны Сапожковой посетили строительную площадку по адресу ул. Иркутская, 41. Уже в июне 2023 г. на этом месте появится многоэтажный жилой дом улучшенной планировки со встроенным торговым помещением «Клубный дом Голицын». Застройщиком дома является организация ООО «Специализированный застройщик «Красивый город». Строительство ведется на основе рабочей документации, разработанной ООО «Премиум Проект». Экскурсию по строительной площадке для нас провел ответственный за производство работ Алексей Горбатенко – выпускник ГОРХОЗа.

На данный момент уже возведен фундамент здания, подвальный этаж, в котором будет размещаться автомобильная парковка на 20 мест, и возводится первый этаж, на котором будут располагаться сетевой продуктовый магазин и офисные помещения. Остальные этажи, а по проекту их предусмотрено девять, будут жилыми. Особенностью данного дома является то, что каждая квартира будет иметь собственную систему отопления и нагрева горячей воды, что позволит жильцам самостоятельно регулировать максимально комфортную температуру горячей воды и воздуха в помещениях. Это значительно снизит расходы на коммунальные услуги, что сегодня является актуальным для собственников квартир в процессе их эксплуатации.

Первым делом Алексей Горбатенко пригласил нас и нашего куратора в строительные вагончики и показал, как организован быт строительной бригады, а также познакомил с основными разделами проектной и рабочей документации по данному объекту. Мы подробно изучили фасады, план типового этажа, разрез, план кровли. Большое внимание привлекли отчеты по инженерным изысканиям, проект планировки и благоустройства территории.

Мы с большим интересом познакомились с ходом строительно-монтажных работ на строительной площадке. А. Горбатенко провел нас по всей территории и показал, каким образом происходит установка вертикальной и горизонтальной опалубки, подготовка и обвязка арматуры перекрытия и колонн. На память каждый студент получил по кусочку арматуры, которую при нас нарезали на специальном станке.

Кульминационным моментом экскурсии на строительную площадку стал запуск башенного крана, монтаж которого как раз в этот момент был завершен. Теперь все работы на объекте будут вестись с его помощью.

Экскурсия на строительную площадку очень понравилась нам, будущим строителям – студентам первого курса ИАиС ВолгГТУ.

Староста группы ПГС-4-21 Владислав Мещеряков

Возврат к списку