Экскурсия в испытательную пожарную лабораторию

22.05.2019

Студенты 4 курса кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» в сопровождение к. т. н., доц. каф. «ПБиЗЧС», капитаном внутренней службы старшим инспектором по СПТ и ПАСР ФГКУ «СПСЧ по Волгоградской области» Рудченко Григорием Ивановичем посетили испытательную пожарную лабораторию в рамках года предупреждения чрезвычайных ситуациях в МЧС России.

Сотрудники ФГБУ «СЭУ ФПС ИПЛ по Волгоградской области» провели познавательную экскурсию по учреждению. Капитан внутренней службы Брусаков А. В. и другие сотрудники испытательной пожарной лаборатории рассказали студентам о порядке и методике исследования изъятых электрических проводов и электрооборудования, об обнаружении и экспертном исследование ЛВЖ и ГЖ, применяемых в качестве инициаторов горения, ознакомил учащихся с комплектацией переносной лаборатории. Также наглядным образом показал ребятам, как дифференцировать первичное и вторичное короткое замыкание медных и алюминиевых проводников с помощью металлографического исследования.

Во время экскурсии по учреждению студентам были наглядно показаны на макетах методы установления признаков очага пожара и наиболее распространенные причины возникновения пожаров.

С целым арсеналом высокотехнологичных камер, анализаторов и другого специфического оборудования сотрудники ИПЛ миллиметр за миллиметром изучают имущество погорельцев, изымают образцы, а позже в лаборатории восстанавливают картину происшествия.

Руководство кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» благодарит сотрудников ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы Испытательная пожарная лаборатория по Волгоградской области» за проведенную экскурсию.

Автор: ст. гр. ТБ-2-16, Куксов В. В.

Возврат к списку