Экскурсия в Астрахань

22.04.2016

Кафедрой «Нефтегазовые сооружения» в очередной раз была проведена профессионально-ориентированная экскурсия в Корпоративный учебный центр ЛУКОЙЛ, находящийся в п. Ильинка Астраханской области и на судостроительный завод «Красные Баррикады», который находиться в п. Красные Баррикады Астраханской области.

В мероприятии принимали участие студенты гр. МНС-1-12, МНС-1-13 и МНС-1-14., а также преподаватели кафедры «Нефтегазовые сооружения» Ярошик В.В., Габова В.В., Канавец У.В.

Первым объектом, который посетили студенты, был Корпоративный учебный центр по подготовке персонала для работы на морских нефтегазовых объектах. Сейчас в мире и в России большие обороты набирает морская нефтедобыча. А этот вид деятельности сопряжен с большими рисками для персонала. Во-первых, людям приходится постоянно летать на вертолетах — что означает риск авиакатастрофы. И, во-вторых, сама по себе платформа, стоящая посреди моря представляет сама по себе опасность — в случае катастрофы бежать некуда. В программе обучения предусмотрены практические занятия с использованием различного рода тренажеров, воспроизводящих реальные условия работы персонала на морских нефтегазовых объектах в обычных, нештатных и аварийных ситуациях.

Центр состоит из учебно-административного здания, тренировочного полигона с тренажерами, производственных и специальных объектов, бассейна, гостиницы и помещений социально-культурного и бытового назначения.

Наиболее интересная часть комплекса — глубокий бассейн с оборудованием для имитации условий авиакатастрофы. Здесь воссоздаются любые — даже самые жесткие погодные условия: ураганный ветер (посредством аэро-пушки), разряды молний (посредством стробоскопа), волны высотой до 2,5 метров (большой синий шар, с помощью которого создаются колебания воды). И в центре всего этого — лебедка с укрепленным на ней корпусом вертолета.

Во время тренировки корпус с сидящими в нем людьми быстро опускается в воду и переворачивается почти на 180 градусов. Имитация авиакатастрофы более чем реалистичная.

Еще несколько комплексов (расположенных уже на свежем воздухе) призваны научить будущих нефтяников оперативно справляться с огнем. Здесь есть площадки, имитирующие условия открытой местности и, наоборот, тесное пространство посадочной площадки нефтяной платформы.

Далее студенты отправились на судостроительный завод «Красные Баррикады». Основанные в 1898 году братьями Буниятовыми мастерские занимались транспортировкой нефти с Каспийского моря и ремонтом флота. Сейчас о прежних временах напоминает исторический макет, на котором с особой точностью изображены инструментальная, кузня, рабочая площадка, общежитие, лавка, фельдшерский пункт, контора, причалы. Особое место занимает выставка, посвященная 70-летию Победы. На большом стенде — имена и портреты ветеранов, многие из которых работали на заводе.

В начале экскурсии был проведен инструктаж по технике безопасности и каждому экскурсанту была выдана каска.

Завод в настоящее время является крупным отраслевым предприятием, обладающим современным уровнем производства, оснащенным первоклассным оборудованием. Основной продукцией предприятия являются морские технические средства для разработки нефтяных месторождений, танкерный флот, а также суда различного назначения. Кроме судостроения, завод может выполнять работы по ремонту судов любого типа.

Студенты посетили различные производственные цеха, наблюдали за реконструкцией причала, являющегося технологическим объектом для спуска на воду элементов морских платформ. Также на территории завода можно было ознакомиться с продукцией предприятия — фрагментами опорных блоков и верхних строений стационарных буровых платформ, свай для закрепления платформ на море и принципом их транспортировки непосредственно с завода «Красные Баррикады».

В заключение экскурсии был посещен музей, расположенный на территории завода.

Ярошик В.В., Канавец У.В., Габова В.В. кафедра «Нефтегазовые сооружения» Институт строительства и ЖКХ