Экскурсия на строительную площадку

04.10.2016

Для студентов  4 курса ПГС была организована экскурсия на строительную  площадку.Жилой дом строится в Дзержинском районе. Это двухсекционный жилой  кирпичный дом на  свайном основании. Заказчик  ООО «Волга Телеком-Инвест», подрядчик  ООО «Комплекс Жилстрой»  директор Александрин А.В. 

Поводом посещения этого объекта стала новая технология погружения свай, которая впервые используется в нашем городе.  Это технология скоростного статического вдавливания свай.  Для выполнения этих работ была приглашена  компания ООО «Revvork» из Саратовской области.

Погружение свай методом статического вдавливания заключается в погружении готовых свай  в грунт специальными  самоходными машинами, в данном случае использовалась специализированная гидравлическая установка  Starke СВУ-320, развивающая усилие вдавливания до 320 тонн. Эта установка способна статически с использованием собственного веса и дополнительных пригрузов передавать вдавливающую нагрузку, необходимую для прорезания сваей  плотных слоев грунта и достижения требуемой несущей способности, непосредственно на сваю. В этом доме  используются сваи длинной 12м.

Достоинство этого метода заключается в следующем:

  • возможность оперативного контроля – компьютерного мониторинга  несущей способности каждой сваи  во время погружения;
  • использование экономичных свай, изготовленных по резательной технологии без поперечного армирования;
  • низкая энергоемкость, так как используется электроэнергия, а не горюче-смазочные материалы;
  • технология позволяет значительно уменьшить затраты времени  при вдавливании свай. В среднем на погружение одной сваи уходит 30 минут;
  • отсутствие шума, вибрации, ударов  при проведении работ.

В ходе экскурсии ребята увидели, как вдавливают сваи, как выполняются геодезические работы на площадке. В ходе общения с представителями подрядчика, выполняющего эти работы, было задано много вопросов.

к.т.н.,доц. Весова Л.М.,  фото  А.М. Ахмедов

Кафедра Технология строительного производства

Возврат к списку