Экологически ориентированная архитектура высоких технологий

21.12.2022

14–15 декабря 2022 года в зале Ученого совета Московского архитектурного института прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Экологически ориентированная архитектура высоких технологий». Организаторами конференции выступили: Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), Московский архитектурный институт (государственная академия) (МАРХИ) и Некоммерческое Партнерство «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК»).

С приветственным словом к участникам обратился проректор МАРХИ по научной работе Георгий Васильевич Есаулов. Он поприветствовал участников от имени ректората МАРХИ и руководства РААСН. Георгий Васильевич обратил внимание на то, что вузы сейчас не только занимаются образованием студентов, но и становятся центрами научно-исследовательской деятельности, подчеркнув актуальность вопроса взаимодействия инженеров и архитекторов.

Заседания конференции 14 и 15 декабря были посвящены отдельным тематическим блокам:

Высокие технологии в архитектуре и инженерии зданий (модератор – член-корреспондент РААСН Табунщиков Ю.А.);

Экология здания и комфорт (модератор – профессор Шилкин Н.В.);

Климат и форма здания (модератор – профессор Бродач М.М.);

Экология жизненного цикла зданий: материалы и конструкции с низким углеродным следом (модератор – профессор Жук П.М.).

В рамках заседаний с докладами выступили преподаватели и студенты МАРХИ и других профильных вузов, а также руководители и представители проектных организаций.

Волгоградский государственный технический университет представлял заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений», доктор технических наук, советник РААСН С.В. Корниенко. В своем докладе «Влияние зеленой инфраструктуры на городской тепловой остров» Сергей Валерьевич подчеркнул, что урбанизация ставит перед градостроителями сложную задачу повышения комфортности и безопасности городской среды. Один из важных аспектов решения этой проблемы – обеспечение оптимальных параметров микроклимата и качества окружающей среды. Повышение температуры поверхностей в мегаполисе по сравнению с прилегающими озелененными территориями приводит к формированию городского острова теплоты.

Научное обоснование стратегии смягчения городского острова теплоты за счет совершенствования зеленой инфраструктуры имеет большое теоретическое и практическое значение в создании зеленых городов.

Доклад С.В. Корниенко вызвал живой интерес аудитории. Юрий Андреевич Табунщиков рекомендовал опубликовать материал доклада в профессиональном журнале «Энергосбережение». В процессе дискуссии были затронуты и другие темы. Актуальной задачей является создание климатопов – микроклиматических типов городских территорий. Существует целый ряд климатопов: с плотной и высокоплотной застройкой (общественно-деловые центры), с малой плотностью – «город-сад», производственных зон и др. Климатоп и городской тепловой остров тесно взаимосвязаны, поэтому выявление городских тепловых островов позволяет упорядочить климатопы, создать карту климатопов, оценить уровень комфортности урбанизированной среды.

Отметим, что над задачей улучшения теплового режима городских территорий за счет совершенствования зеленой инфраструктуры в настоящее время успешно трудится аспирантка кафедры «Архитектура зданий и сооружений» Дикарева Е.А. (научный руководитель – д.т.н. Корниенко С.В.). Екатерина Александровна уже опубликовала 4 научные статьи в высокорейтинговых рецензируемых журналах (в том числе 2 статьи в изданиях БД RSCI). Надеемся, что в скором будущем на кафедре появится молодой кандидат наук.

Кафедра «Архитектура зданий и сооружений»

Возврат к списку