Экологическая акция

13.10.2020

«Любовь к Родине начинается с любви к природе!»
К.Г. Паустовский

6 октября представители студенческого совета факультета Строительства и ЖКХ в составе двух групп по 10 человек, под руководством декана Полякова В.Г. и председателя студенческого совета Овсепяна Арама провели экологическую акцию на берегу реки Волга, рядом с микрорайоном Бекетовка, в Кировском районе.

До начала субботника, Владимир Геннадьевич. ознакомил студентов с промышленной историей Кировского района. Студенты увидели бывший стадион завода ВПО «Химпром», где 2 мая 1943 был сыгран легендарный футбольный матч между Сталинградским «Динамо» и Московским «Спартаком», всего через 3 месяца после освобождения Сталинграда. Так же ребята внимательно осмотрели водонапорную башню, построенную в 1896 г., Конструкция башни и ее архитектура очень заинтересовали студентов, будущих проектировщиков и инженеров-строителей.

Работа по уборке территории продолжалась 2 часа, за это время была освобождена часть прибрежной зоны от мусора, общим объемом три кубических метра отходов. Мешки с мусором студенты вывозили сами, в багажниках своих автомобилей.

Желающих принять участие в данной акции было гораздо больше, но так как уборка была проведена далеко от университета и в рамках соблюдения мер по защите от распространения вируса, было решено отправиться в составе 20 человек.

Почему мы выбрали именно эту территорию? Данная территория является единственным местом грузовой переправы на остров Сарпинский. Как всем известно остров Сарпинский относится к особо охраняемым природным территориям, а также самым крупным речным островом в Европе.

Этой акцией мы внесли небольшой вклад в сохранение экологии острова и реки Волга. Мы призываем студентов других факультетов университета поддержать нашу инициативу и провести подобные экологические акции в нашем любимом городе и в наших природных парках.

Вся это история говорит не только о нашем трепетном отношении к природе, но и о безответственности людей, которые выкидывают мусор в не положенных местах и не убирают его за собой. Поэтому просим вас заботиться о нашей окружающей среде и осознавать, какой вред может нанести человек своими неправильными поступками экосистеме.

С заботой о природе факультет Строительства и ЖКХ.
Студент гр. ПГС-3-17 Водолазова Лидия

Возврат к списку