Доценты ИАиС приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы в обучении иностранных студентов в российском вузе»

19.10.2023

С 18 по 20 октября Волгоградском государственном техническом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные подходы в обучении иностранных студентов в российском вузе». В конференции приняли участие более 50 ученых – преподавателей русского языка как иностранного, обучающих студентов в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Томска, Пензы, Тамбова, Казани, Элисты. Участниками конференции стали доценты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ИАиС, кандидаты филологических наук Елена Викторовна Суркова и Мария Александровна Латышева, представившие свои доклады в рамках работы секции «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного: теория и практика».

Доклад Е.В. Сурковой был посвящен интерференции – влиянию родного языка при изучении иностранного. В частности, Елена Викторовна рассмотрела влияние туркменского языка на изучение русского у студентов из Туркменистана, описала различия между двумя языками на уровне фонетики и грамматики, разобрала типичные ошибки студентов и предложила систему упражнений для корректировки речевых неточностей. Доклад Е.В. Сурковой вызвал неподдельный интерес у коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Волгограда, потому что особенности туркменского языка и их влияние на процесс изучения русского языка никому не знакомы, а понимать их чрезвычайно важно: среди преподавателей РКИ уже нет тех, кто не столкнулся бы с обучением туркменских студентов, а известные ранее методики обучения русскому языку как иностранному здесь не всегда работают.

М.А. Латышева подробно остановилась на примерах заданий и упражнений, построенных на страноведческом и краеведческом материале, а также рассказала о других средствах и способах формирования лингвокультурной компетенции при обучении русскому языку как иностранному и о проблемах, с которыми сталкиваются первокурсники по причине низкого уровня сформированности указанной компетенции. Лингвокультурная компетенция является неотъемлемой частью образования и обучения иностранных студентов, и ее развитие становится приоритетной задачей для преподавателей и образовательных учреждений.

Участие в конференции такого масштаба – это уникальная возможность встретиться с коллегами – специалистами в области преподавания русского языка как иностранного для обмена опытом, методическими и научными разработками, для обсуждения насущных проблем отрасли и путей их решения.

Возврат к списку